Путин на Валдае предупредил о "чрезвычайно высоких ставках" и призвал готовиться к любому сценарию
- 18:51 2 октября
- Максим Волков

Будущее в неопределенности готовься к любому повороту
Президент России Владимир Путин, выступая на Валдайском форуме, отметил, что в нынешних условиях необходимо быть готовым к самым неожиданным развитиям событий, или, как он выразился, "к чему угодно".
В начале своего выступления он заявил:
"Мы живем в такое время, когда все меняется, и меняется очень быстро. Я бы сказал, кардинально меняется. Никому из нас не дано в полной мере предвидеть будущее, однако это не освобождает от обязанности быть готовым ко всему, что может произойти. Практически, как показывает и время, и последние события, готовыми нужно быть к чему угодно", - сказал Владимир Путин.
Глава государства также подчеркнул, что "ставки здесь чрезвычайно высоки".
Выступление Путина состоялось 2 октября в Сочи, где проходило заседание дискуссионного клуба "Валдай". В этом году основной темой форума стала "Полицентричный мир: инструкция по применению". Об этом сообщает издание РБК.
Форум "Валдай" проводится с 2004 года. Свое название он получил по имени озера Валдай, ставшего местом проведения первого заседания.
За годы своего существования мероприятия форума проходили в различных городах и местах, среди которых:
- теплоход, совершавший рейс из Москвы в Тверь;
- Ханты-Мансийск;
- Москва;
- Сочи;
- Санкт-Петербург;
- Томск.
В 2024 году на форуме обсуждались четыре основные программы:
- "Глобальные альтернативы - 2024";
- "Большая Евразия";
- "Возвращение дипломатии?";
- "Многополярность и новая взаимосвязанность".
Все началось с того, что 19 июля 2025 года секретарь СНБО Украины Рустем Умеров предложил провести очередную встречу с представителями России. Вслед за этим, 23 июля состоялся третий раунд прямых переговоров между Россией и Украиной в турецком дворце Чираган. Тем временем, 15 августа прошли переговоры Дональда Трампа с Владимиром Путиным на Аляске, которые завершились ночью 16 августа. По их итогам советник президента РФ Антон Кобяков сообщил о достижении договоренностей по сближению позиций. Пресс-секретарь Дмитрий Песков, анонсируя выступление Владимира Путина на двадцать втором заседании клуба Валдай, отметил, что президент затронет текущую международную обстановку и ее предпосылки, а также возможные сценарии дальнейшего развития.