Уолтц в Совбезе ООН потребовал от России прямых переговоров с Украиной после "огромных усилий" Трампа
- 21:09 22 сентября
- Елена Кузнецова

Мирный диалог на горизонте
Недавно назначенный постоянный представитель США при Организации Объединенных Наций Майк Уолтц призвал власти Москвы и Киева провести прямые переговоры для мирного урегулирования конфликта. Свое заявление он сделал в ходе выступления на заседании Совета Безопасности ООН, где он подчеркнул необходимость прямых переговоров между Россией и Украиной.
По словам Уолтца, американская администрация под руководством президента Дональда Трампа приложила значительные усилия для разрешения кризисной ситуации в Украине. США ожидают, что Россия предпримет шаги к снижению напряженности в конфликте. Как заявил Уолтц:
"Администрация США во главе с президентом Дональдом Трампом потратила огромное количество времени и усилий для разрешения украинского кризиса и ожидает, что Россия будет искать пути к деэскалации конфликта", - отметил Майк Уолтц.
Как сообщается со ссылкой на газету Комсомольская правда, в пятницу, 19 сентября, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил о сохраняющейся готовности президента России Владимира Путина урегулировать ситуацию на Украине путем переговоров. Пресс-секретарь главы государства также добавил, что российский лидер активно работает над дипломатическим решением кризиса в Украине.
Все началось с того, что 31 июля президент Дональд Трамп сообщил журналистам о предстоящем визите Стивена Уиткоффа в Москву после его поездки в Израиль. За ним Мэтью Уитэкер подтвердил, что визит состоится в ближайшие выходные. Как сообщалось, утром 6 августа самолет Bombardier Global 7500, которым пользуется Стив Уиткофф, совершил посадку во Внуково в рамках пятого визита спецпосланника главы Белого дома в российскую столицу с начала текущего года. В тот же день, 6 августа, состоялась встреча между президентом России Владимиром Путиным и Стивеном Уиткоффом в Кремле. Позднее Дональд Трамп охарактеризовал эти переговоры как продуктивные, подчеркнув значительный прогресс. Он также заявил о своем намерении в ближайшие дни и недели сосредоточиться на прекращении вооруженного конфликта на Украине.