Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

295 задержанных и парализованные вокзалы: протесты "Заблокируем все" охватили Францию

295 задержанных и парализованные вокзалы: протесты "Заблокируем все" охватили ФранциюAP 2024

Волна недовольства охватывает Францию

К 13:00 по местному времени, что соответствует 14:00 по московскому времени, на территории Франции было задержано 295 человек, 171 из которых - в парижском регионе. Четыре сотрудника правоохранительных органов получили легкие ранения. Эти данные были представлены телеканалом со ссылкой на информацию от Министерства внутренних дел страны. Об этом также сообщает издание РИА Новости.

К 12:00 по московскому времени по всей стране прошло 430 различных акций протеста под лозунгом "Заблокируем все", собравших в общей сложности 29 тысяч участников. В Париже протестующие блокировали движение на дорогах и разжигали костры. Возле Северного вокзала произошли столкновения с полицией, а демонстранты с использованием факелов проникли в здание Лионского вокзала.

В окрестностях Тулузы участники демонстрации подожгли сигнальные кабели на железнодорожной линии. Это привело к выходу из строя системы семафоров и полной остановке движения поездов на данном участке.

Причиной возникновения протестных настроений послужили предложения правительства. В июле прошлого года Франсуа Байру, занимавший тогда пост премьер-министра Франции, представил законопроект о государственном бюджете на 2026 год. В рамках этого проекта власти намеревались сократить расходы по нескольким бюджетным статьям на 43,8 миллиарда евро, что превышало ранее заявленную сумму в 40 миллиардов евро.

Согласно правительственному плану, не предусматривалась индексация пенсий и социальных выплат, а также не предполагалось увеличение бюджета ни для одного ведомства, кроме министерства обороны. Последнему должны были выделить дополнительные 3,5 миллиарда евро, что объяснялось ухудшением глобальной ситуации с безопасностью.

Франсуа Байру также высказался о необходимости увеличения трудовой активности граждан для сокращения бюджетного дефицита.

"Французам нужно больше работать", - заявил он.
Предполагалось сделать два праздничных дня рабочими, например, отменить статус официального праздника для Дня победы над фашизмом, который отмечается в Европе 8 мая.

Объявленные правительственные меры вызвали значительное возмущение среди населения Франции.

...

  • 0

Популярное

Последние новости