Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Беспилотник атаковал судно с Гретой Тунберг при прорыве блокады Газы

Беспилотник атаковал судно с Гретой Тунберг при прорыве блокады ГазыLife.ru

Риск ради надежды на свободу

Одно из судов, входящих в коалицию "Флотилия свободы", подверглось нападению с воздуха. На борту этого флота находится шведская экоактивистка Грета Тунберг. Организаторы движения уточнили, что корабль, следовавший под португальским флагом, получил незначительные повреждения, однако все находившиеся на судне люди, включая пассажиров и экипаж, остались невредимыми.

"Global Sumud Flotilla (GSF) подтверждает, что одно из её главных судов, известное как Family Boat, было поражено, предположительно, беспилотником. Судно шло под флагом Португалии, все пассажиры и экипаж в безопасности", - говорится в заявлении организации.

Основная задача миссии "Флотилии свободы" заключается в попытке прорвать израильскую блокаду сектора Газа. До этого Грета Тунберг и другие участники движения многократно выражали готовность пойти на риск для привлечения общественного внимания к положению дел в данном регионе.

Министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир ранее предложил направить Грету Тунберг в тюрьму для террористов, если она предпримет попытку прорвать блокаду сектора Газа. По информации Life.ru, политик заявил, что власти Израиля в Тель-Авиве оценивают "Флотилию свободы" не как гуманитарную акцию, а как непосредственную угрозу для безопасности.

Как сообщалось ранее, Глобальная флотилия Сумуда, известная также как Флотилия свободы, отправилась из Барселоны с гуманитарной помощью для сектора Газа. Целью акции, начавшейся в воскресенье, было доставить продукты, воду и медикаменты, а также прорвать израильскую блокаду палестинского региона. В состав флотилии вошли около двадцати судов и делегации из 44 стран, и ожидалось, что по пути к ней присоединятся еще корабли, увеличив их число до семидесяти. Данная миссия является четвертой попыткой прорыва блокады Газы в этом году и самой масштабной за последние восемнадцать лет. Прибытие флотилии в сектор Газа ожидалось 14 или 15 сентября.

...

  • 0

Популярное

Последние новости