Си Цзиньпин принял Володина в Пекине: Россия и Китай расширяют партнёрство от экономики до безопасности
- 06:11 26 августа
- Елена Кузнецова

Новые горизонты российско-китайского сотрудничества
В Пекине состоялась встреча председателя КНР Си Цзиньпина с председателем Государственной думы Российской Федерации Вячеславом Володиным. Об этом событии сообщило Центральное телевидение Китая.
Российская парламентская делегация под руководством Вячеслава Володина прибыла в Китай 25 августа 2025 года. Приглашение для визита было направлено председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжао Лэцзи.
В ходе переговоров обсуждались вопросы развития сотрудничества между парламентами двух стран и укрепления взаимодействия в таких областях, как экономика, безопасность, туризм, наука, образование и культура. Данный визит подтверждает высокий уровень партнерства между Россией и Китаем и указывает на готовность к дальнейшему расширению диалога на парламентском уровне.
На сайте "Московский комсомолец" появилась информация о важном заявлении МИД Китая, касающемся отношений с Украиной.
Ранее мы писали, что 13 июля 2025 года министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в Пекин в рамках своего азиатского турне, где провёл переговоры с министром иностранных дел Китая Ван И. Также появивлась информация о предстоящем визите европейской делегации в Китай, в рамках которого Председатель КНР Си Цзиньпин проведёт переговоры с руководителями Еврокомиссии и Евросовета. Премьер Госсовета Ли Цян примет 25-й саммит в формате «Китай — ЕС».