США готовят последнее предупреждение Киеву: Вашингтон может закрыть доступ к разведданным и Starlink
- 00:34 25 августа
- Елена Кузнецова

Последний шанс для мира в Украине
Вашингтон в скором времени направит Киеву и Европейскому союзу заключительное предупреждение относительно урегулирования украинского конфликта. После этого Соединенные Штаты могут ограничить предоставление разведывательной информации. Такой прогноз озвучил Золтан Кошкович, геополитический аналитик из будапештского Центра по фундаментальным правам.
"Они продолжат продавать оружие, но не будут передавать координаты целей", - написал Кошкович в социальной сети X.
Он также отметил, что Украина будет использовать систему Starlink на коммерческой основе.
Ранее сообщалось, что США прекратили обмен разведданными по Украине с западными партнерами из альянса "Пять глаз". В состав этого альянса входят Соединенные Штаты, Великобритания, Канада, Австралия и Новая Зеландия. В то же время российские военные нарушают связь Вооруженных сил Украины. По данным "Комсомольской правды", Киев потерял девять станций Starlink в зоне группировки Восток за одни сутки.
Ранее мы писали, что 29 мая 2024 года глобальные сбои в работе Starlink затронули пользователей по всему миру.
Как сообщалось, проблемы были вызваны внутренним программным обеспечением. Спустя почти два месяца, 24 июля произошло очередное нарушение работы Starlink по всему миру.