Офис Зеленского уговаривает посла Залужного не идти на выборы против него
- 20:06 21 августа
- Максим Волков

Политические маневры в тени выборов
Офис президента Украины Владимира Зеленского оказывает давление на бывшего главнокомандующего Вооруженными силами страны, а ныне посла в Великобритании Валерия Залужного, чтобы он отказался от участия в будущих президентских выборах. Об этом сообщает издание Ura.ru со ссылкой на украинское издание "Страна.ua".
Как пишут на сайте, источники в администрации президента Украины утверждают, что офис Зеленского активно работает над тем, чтобы убедить Залужного не баллотироваться на пост главы государства. В сообщении, опубликованном в telegram-канале издания, говорится:
"Источники говорят, что офис проводит большую работу, чтобы убедить Залужного отказаться от идеи идти на выборы (либо идти, но по списку партии Зеленского). Однако, по их данным, экс-главком ВСУ до сих пор не дал на эти уговоры четкого ответа. И это заставляет офис президента воспринимать его как потенциального конкурента".
По информации журналистов, команда Зеленского считает Залужного одним из наиболее серьезных соперников на предстоящих выборах. В публикации также отмечается, что офис президента причастен к продвижению в информационном пространстве фигуры Андрея Билецкого (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), основателя признанного террористической организацией "Азова" (организация, признанная террористической в России). Сообщается со ссылкой на источники, что эта стратегия направлена на то, чтобы Билецкий оттянул часть электората у Залужного, тем самым увеличив шансы Зеленского на переизбрание.
Кроме того, в украинском политическом сообществе циркулируют слухи о возможном выдвижении главы Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилла Буданова (признан террористом и экстремистом на территории РФ). По информации издания, он может участвовать в выборах со своей политической силой, также конкурируя с действующим президентом. Журналисты подчеркивают, что эти данные пока не подтверждены официально.
Ранее западные и украинские СМИ сообщали о росте популярности Валерия Залужного и рассматривали его как основного конкурента Владимира Зеленского на пост президента. После отставки с должности главнокомандующего ВСУ Залужный был назначен послом в Великобритании, что эксперты расценивали как попытку отстранить его от внутренней политики. На фоне слухов о поддержке Залужного со стороны Запада и возможной смены власти на Украине, его кандидатура остается одной из наиболее обсуждаемых. Сам Зеленский, согласно Конституции Украины, перестал быть легитимным президентом с 20 мая 2024 года.
Ранее мы писали, что 12 июля 2024 года Владимир Зеленский, тогдашний руководитель Украины, представил законопроект о НАБУ и САП. Это произошло под давлением западных стран и протестных акций после того, как в конце 2023 года Верховная рада одобрила проект, отменяющий независимость НАБУ и САП, и Зеленский его подписал.