Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

10 стран готовы отправить войска на Украину, но роль США остается загадкой

10 стран готовы отправить войска на Украину, но роль США остается загадкойГазета.Ру

Европа на распутье в вопросе поддержки Украины

Европейские лидеры, при поддержке президента США Дональда Трампа, стремятся укрепить позиции президента Украины Владимира Зеленского перед его встречей с президентом РФ Владимиром Путиным. Около десяти стран выразили готовность направить войска в Украину, однако характер поддержки со стороны США остается неясным. В рамках разрабатываемого пакета гарантий безопасности для Украины, на первом этапе западные страны планируют оказать помощь Вооруженным силам Украины (ВСУ) в обучении и подкреплении. Поддержку предоставит многонациональная группа, состоящая в основном из европейских военных, которые будут размещены в Украине, но вдали от линии фронта. План также предполагает поддержку со стороны США в виде обмена разведданными, наблюдения за границами, поставок оружия и, возможно, средств противовоздушной обороны.

"Европейские чиновники ожидают, что США как минимум продолжат предоставлять разведывательную информацию и военную технику через европейских партнеров", - говорится в материале.

Париж и Лондон, как утверждается, готовы развернуть сотни своих военнослужащих в Украине после завершения боевых действий. По словам собеседников, отправке британских и французских сил в страну была посвящена встреча европейских представителей 19 августа. Правительство Великобритании уже объявило, что в ближайшие дни европейские военные чиновники встретятся с американскими коллегами, чтобы конкретизировать шаги по предоставлению надежных гарантий безопасности и подготовке к развертыванию сил обеспечения безопасности в случае прекращения боевых действий. В НАТО сообщили, что встреча пройдет 20 августа. По данным собеседников, в этих переговорах примут участие главный военный командующий альянса в Европе, а также начальники штабов обороны государств-членов. При этом Politico пишет, что французские и британские власти могут столкнуться с проблемами, если решатся на отправку военных в Украину. Издание отмечает, что, несмотря на разговоры, точная форма гарантий безопасности остается неопределенной. Отсутствие ясности, в свою очередь, вызывает замешательство среди союзников Киева и обнажает слабость тех, кто больше всего стремится к лидерству. И президент Франции Эммануэль Макрон, и премьер-министр Великобритании Кир Стармер пытаются показать, что по-прежнему играют важную роль на мировой арене, однако сталкиваются с политическими и экономическими препятствиями, которые порождают сомнения в способности их стран отправить войска в Украину.

"Учитывая политическую слабость Макрона и Стармера, сложно представить, как этот план будет реализован. Сейчас непростые времена с экономической точки зрения", - заявил Politico один из дипломатов ЕС.

Германия по-прежнему колеблется. Депутат Бундестага от Социал-демократической партии Андреас Шварц в разговоре с изданием подчеркнул, что решение об отправке войск должен принимать парламент. Кроме того, армия ФРГ слишком мала, чтобы позволить себе крупное развертывание на востоке. Это подтвердил и Шварц, отметив, что у бундесвера нет личного состава для большого контингента. Польша, которая сейчас располагает крупнейшими в ЕС вооруженными силами, исключает отправку войск в Украину. По словам высокопоставленного польского чиновника, у страны есть своя стратегическая дилемма - она граничит с Россией и Белоруссией, а потому не может ослабить силы, необходимые для предотвращения нападения. Премьер-министр Италии Джорджа Мелони также опасается отправлять солдат в Украину, из-за чего даже поспорила с Макроном, заявив, что разумнее было бы предложить Киеву оборонительный пакт, а не войска. Макрон ранее назвал присутствие военного контингента других стран на украинской территории одной из гарантий безопасности Киева.

"Британцы, французы, немцы, турки и другие готовы проводить операции не на передовой, не провокационно, а по обеспечению безопасности в воздухе, на море и на суше", - говорил он.

Глава Белого дома Дональд Трамп исключил отправку американского военного контингента в Украину, но при этом заявил, что США готовы помочь европейцам. "Они готовы разместить людей на земле. Мы готовы им помочь, особенно, вероятно, если речь идет о воздушной помощи", - заявил Трамп в интервью Fox News. Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт позже уточнила, что Вашингтон готов помочь с координацией по гарантиям безопасности для Киева. "Президент понимает, что гарантии безопасности критически важны для обеспечения прочного мира, и поручил своей команде по национальной безопасности координировать действия с нашими друзьями в Европе", - сказала она, добавив, что хоть США и исключили развертывание войск, Вашингтон безусловно мог бы помочь в координации и, возможно, предоставить другие гарантии безопасности. В то же время Politico со ссылкой на высокопоставленное официальное лицо сообщила, что у США нет красных линий в вопросе размещения американских военнослужащих в рамках миссии по гарантиям безопасности. При этом Трамп хочет, чтобы европейские союзники Киева активизировались. "Но я думаю, что если бы последним кусочком головоломки было на какое-то время стать частью миротворческих сил, я думаю, он [Трамп] бы это сделал", - отметил собеседник издания.

Ранее мы писали, что 11 июля Дональд Трамп обсуждал с Владимиром Зеленским возможность нанесения ударов по Москве и Санкт-Петербургу дальнобойными ракетами.

Как сообщалось, 11 июля Дональд Трамп объявил, что НАТО будет оплачивать американское оружие для Украины. Позже глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Европейский Союз и Соединенные Штаты разработают сильные гарантии безопасности для Украины.

Похожее событие произошло ранее: 19 августа, по данным Financial Times, Киев планирует закупить американское вооружение на сумму 100 миллиардов долларов, а также заключить соглашение с американскими компаниями на 50 миллиардов долларов для совместного производства беспилотных летательных аппаратов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости