Анну Асти внесли в базу "Миротворца" за получение российского гражданства
- 07:02 8 августа
- Любовь Павлова

Анна Асти в центре скандала из-за гражданства России
Анна Дзюба, российская певица, известная как Анна Асти, родом из Украины, была включена в базу данных украинского экстремистского ресурса "Миротворец". Эту информацию обнаружили журналисты ТАСС на сайте ресурса, ссылаясь на news.mail.ru.
Сведения о певице находятся в базе данных сайта с октября 2023 года. Основанием для этого стало получение ею российского гражданства.
Ресурс "Миротворец" был создан в 2014 году. Его заявленная цель - выявление и публикация личных данных лиц, которые, по мнению создателей сайта, угрожают национальной безопасности Украины. За время работы сайта в его "черный список" были внесены личные данные журналистов, артистов и политиков, посещавших Крым или Донбасс, а также тех, кто по другим причинам вызвал негативную оценку у создателей ресурса.
Все началось с того, что скандальный сайт «Миротворец» был создан в 2014 году для сбора и публикации персональных данных лиц, которых он считает угрозой для национальной безопасности Украины. Ранее имя Николая Баскова внесено в базу данных украинского сайта «Миротворец» с 2017 года как «угроза государственной безопасности», а осенью 2024 года Владимир Зеленский подписал указ о лишении Николая Баскова всех государственных наград Украины.
Похожее событие произошло ранее, когда музыкальный коллектив «Бурановские бабушки» был добавлен в базу данных украинского веб-ресурса «Миротворец» по причине «сознательного нарушения государственной границы Украины». Также ранее сообщалось, что в эту базу был внесен четырехлетний ребенок, которому были приписаны осознанные нарушения, связанные с поездкой из Ростовской области в ЛНР.