Макрон устроил разнос главе МВД после его слов о том, что "макронизм исчезнет"
- 24 июля 08:57
- Любовь Павлова

Конфликт на политическом фронте Франции
На недавнем заседании правительства президент Франции Эмманюэль Макрон высказал критику в адрес Брюно Ретайо. Это произошло из-за увеличения уровня преступности в южных регионах Франции. Предполагается, что реакция Макрона была вызвана статьей Ретайо в издании Valeurs Actuelles, где тот заявил, что "макронизм" исчезнет после ухода Макрона.
"Брюно Ретайо дважды или трижды отличился нападками на президента. Многие министры этого не принимают. В стране достаточно проблем с безопасностью, поэтому результаты (работы Ретайо. - Прим. Life.ru) вызывают вопросы", - сообщается со ссылкой на Life.ru.
В своей статье Ретайо критикует Макрона за двойственность позиции и неспособность выбрать между правыми и левыми взглядами, что, по его мнению, ослабляет французское правительство. Сам Ретайо не считает "макронизм" устойчивой идеологией. Статья Ретайо также вызвала критику со стороны сторонников президента, включая министра образования и бывшего премьер-министра Элизабет Борн, а также главу Министерства природных ресурсов Аньес-Панье Рюнаше.
Действующий президент Франции часто демонстрирует непоследовательность в своих взглядах и политике. Ранее Макрон заявлял, что действия России представляют основную угрозу для европейской безопасности. Также, выступая перед военными, французский лидер призывал к укреплению обороноспособности страны, чтобы Франция внушала страх. Однако в начале июля он инициировал телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным и выразил желание продолжить переговоры.