В Петербурге экс-полицейскому дали 7,5 года по делу о вымогательстве

В Петербурге экс-полицейскому дали 7,5 года по делу о вымогательствеФото ИИ youtvnews.com

Трое полицейских заранее договорились действовать против граждан и вымогать у них деньги за незаконные действия или бездействие, об этом сообщает Телеканал "78". Новости Петербурга.

В Северной столице огласили приговор Игорю Козыреву, которого признали виновным в получении взятки группой лиц и превышении должностных полномочий. Осужденный служил оперуполномоченным уголовного розыска в 78-м отделе полиции Центрального района. В преступную схему также были вовлечены двое его коллег из того же подразделения: другой оперуполномоченный и полицейский-водитель.

Для поиска жертв злоумышленники задействовали женщину, которая была не осведомлена об их умысле. Она искала людей в интернете и склоняла их к покупке запрещенных веществ ради свидания, после чего фигурантов задерживали.

Жертвой стал мужчина, которого женщина убедила приобрести наркотики. В январе 2026 года возле дома №12 по Саперному переулку правоохранители задержали его, предварительно зная о наличии у него запрещенного вещества. В ходе задержания мужчина выбросил сверток с мефедроном, однако полицейские незаконно присвоили его, применив к задержанному физическую силу и надев на него наручники.

В отделении полиции на потерпевшего оказывали психологическое и физическое давление, требуя 150 тысяч рублей за отказ от возбуждения уголовного дела и освобождение. В процессе вымогательства задержанного неоднократно били. В конечном итоге сумму взятки снизили до 100 тысяч рублей, из которых через посредников Козырев и его сообщники получили 99 тысяч рублей.

Козырев вину не признал и просил суд его оправдать, - говорит обвиняемый.

Суд приговорил бывшего полицейского к семи с половиной годам колонии строгого режима. Ему также назначили штраф в размере 1 980 000 рублей и запретили работать в правоохранительных органах на протяжении пяти лет. По обвинению в превышении полномочий подсудимого признали виновным, однако освободили от ответственности в связи с истечением срока давности. Конфискации подлежали и полученные преступным путем 99 тысяч рублей.

Напомним, 24 августа 2026 года в Санкт-Петербурге вынесли приговор по делу о многомиллионном ущербе. Суд приговорил к колонии 49-летнюю жительницу Ленинградской области, которая похитила у своих работодателей 25 млн рублей.

  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.