Штурмовики РФ берут ВСУ в "котел" на Краснолиманском направлении       |       Бизнес предложил Путину условия возвращения иностранных компаний в Россию       |       Кремль назовет состав делегации РФ в Стамбуле до 19:00       |       "АиФ": известный стендап-комик Украины Скрипник убит в зоне СВО       |       Слуцкий сообщил об утверждении состава делегации РФ в Стамбуле       |       Армия России освободила Михайловку в ДНР       |       ВС РФ наносят удары по целям в Сумской области       |       Макрон признал невозможность конфискации активов РФ в Европе       |       Путин обсудит торговое сотрудничество с премьером Малайзии       |       ВСУ нанесли удар по рынку в Токмаке Запорожской области       |       Пехота ВСУ готовит плацдарм для прорыва границы Курской области       |       Mash: 2000 военных ВСУ готовят прорыв 14 мая в Брянской области       |       Путин одобрил меры поддержки угольной отрасли       |       Абрамович прибыл в Кремль накануне переговоров с Украиной       |       Нанесен удар по порту и безэкипажным катерам ВСУ в Ильичевске       |       По всей Украине объявлена воздушная тревога       |       Кадры взрывов в Одессе       |       В Одессе прогремели мощные взрывы после ракетного удара       |       Абрамченко заявила об острой нехватке сварщиков и электриков в России       |       Госдума запретит банкам оформлять карты несовершеннолетним без родителей       |       Гладков прибыл в Шебекино после обстрела ВСУ       |       Госдума приняла закон об обязательной локализации такси       |       ВСУ превратили Курскую область в концлагерь       |       Дерипаска намекнул, что Путина в Стамбуле не будет       |       Путин не едет в Стамбул на переговоры       |       Картаполов: НАТО ведет серьезную подготовку к войне       |       Минфин уточнил ожидания по доходам бюджета в 2025 году       |       Момент авиаудара ВСУ по мосту с военными РФ в Курской области       |      

Учимся с умом: не дайте ИИ задурить вам голову

автор:
Рубрика "ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ"
14 февраля 2025 15:38 507


В минувший четверг в пресс-центре «Вечерней Москвы» состоялась долгожданная встреча «Клуба учителей», которая была посвящена набирающей стремительную популярность теме искусственного интеллекта (ИИ), о том, как он постепенно внедряется в области медицины, транспортной системы и образования.

Как стало известно редакции, педагоги и сами используют нейросети.

«Нейросети всего лишь выполняют простые математические действия. Мы «кормим» их данными, а они уже на основе полученной информации делают некие «предсказания», дают ответы на поставленную задачу», — пояснил замдекана факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ Илья Самоненко.

Тем не менее, не все так легко и просто, как может показаться на первый взгляд. По словам специалистов, подобные языковые модели могут галлюцинировать — смешивать близкие в их представлении по значению слова, выдавая на выходе ответы, которые человек распознает как неадекватные, а вот ИИ нет. Тут важно тщательно проверять, чтобы не упустить ошибку.

«Школьники и студенты так или иначе будут использовать языковые модели, и от этого не уйдешь. Мы требуем указывать, где и для чего наши ученики задействовали нейросети, так как это вопрос в первую очередь академической честности», — добавил Самоненко.

Он пояснил, что на текущий момент нет какого-либо способа достоверно выяснить, использовал ли учащийся ИИ, но даже в этом случае есть некие маркеры.

В завершении встречи клуб присутствующих порадовала великолепным исполнением вокальная группа «АЗОРИ».

Фото: VM.RU