Суд не удовлетворил жалобу МЧС Москвы по выплате театру Бабкиной 50 тысяч
- 21:55 30 июня
- Максим Волков

Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу московского управления МЧС на взыскание с ведомства 50 тысяч рублей в пользу театра "Русская песня" для покрытия расходов по госпошлине, об этом сообщает "ТАСС".
В судебном акте указано, что принятое ранее решение оставлено без изменений, а апелляционная жалоба ведомства не удовлетворена.
"Оставить решение суда без изменения, жалобу без удовлетворения", - говорит судебный акт.
До этого столичный арбитраж уже постановил ведомству выплатить театру компенсацию и признал незаконным предписание МЧС по поводу ремонта защитного сооружения гражданской обороны в подвальных помещениях здания на Садовой-Черногрязской улице.
Проверка выявила, что вентиляционные и инженерные системы находились в неисправном состоянии, отсутствовала нужная документация, а на стенах и потолках были зафиксированы повреждения, при этом часть площадей использовалась не по назначению для хранения инвентаря.
В ходе разбирательства сторона защиты театра доказала, что переданные в пользование помещения не имели статуса объектов гражданской обороны, а соответствующие бумаги не нашлись ни в самом театре, ни у надзорных органов.
Басманный суд Москвы также пришел к выводу об отсутствии оснований для претензий министерства, прекратив административное дело против культурной организации за несоблюдение норм гражданской обороны.
Напомним, 26 мая 2026 года столичный арбитраж постановил взыскать с Euroclear более 200 миллиардов евро. Решение было принято по иску Банка России и направлено на немедленное исполнение. Судебное заседание прошло в закрытом режиме.
