Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Суд оставил под арестом фигуранта дела о некачественных консервах для бойцов

Суд оставил под арестом фигуранта дела о некачественных консервах для бойцовФото с сайта lenta.ru

Второй Западный окружной военный суд в Москве не стал менять меру пресечения и оставил в СИЗО Дмитрия Вислобокова, занимающего должность коммерческого директора "Нармяспрома", который является фигурантом дела о хищениях при поставках некачественной продукции для нужд Минобороны, сообщается на "Lenta.ru".

Следствие полагает, что в состав организованной группы входили предприниматели и экс-руководитель продовольственного управления оборонного ведомства Виктор Таразевич. Участники схемы, по данным правоохранителей, неправомерно заработали около 700 миллионов рублей.

Разбирательство по данному факту было инициировано 11 мая Главным военным следственным управлением Следственного комитета после вмешательства ФСБ и военной прокуратуры. В материалах дела указано, что при производстве консервов применялось низкокачественное сырье, не соответствующее санитарным нормам и стандартам, в результате чего в войска поступило около 170 тонн продукции, в составе которой находились части шкур животных вместо мясных ингредиентов. На данный момент трое участников преступной группы скрылись за рубежом.

"Одна из партий товара могла быть ненадлежащего качества, однако взамен нее была поставлена другая, поэтому ущерб отсутствовал", - заявляет защита арестованных.

Напомним, 27 мая 2026 года Басманный суд Москвы арестовал Дмитрия Семизорова, обвиняемого в растрате средств при выполнении государственного оборонного заказа. Заместителю генерального директора «Уралвагонзавода» вменяют хищение более 50 миллионов рублей в рамках сделки по поставке оборудования. Следствие полагает, что часть бюджетных средств была обналичена фигурантами дела.

  • 0

Популярное

Последние новости