Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Танкер-призрак с 900 тоннами топлива дрейфует у Лампедузы

Танкер-призрак с 900 тоннами топлива дрейфует у ЛампедузыСергей Красноухов/ТАСС

Государственный телеканал Италии Rai распространил информацию о корабле с горючим, замеченном в дрейфе неподалеку от побережья острова Лампедуза. На видеозаписях, опубликованных телеканалом, видно, что судно движется по течению без команды на борту, как пишет "ТАСС".

По данным телеканала, на борту танкера находится 900 тонн топлива, а также два бака со сжиженным природным газом (СПГ). Некоторые медиа предполагают, что речь идет о российском газовозе "Арктик Метагаз", подвергшемся нападению 3 марта в Средиземноморье.

Газовоз "Арктик Метагаз" из России был атакован 3 марта в Средиземном море. Атака была осуществлена беспилотными катерами, запущенными Украиной с береговой линии Ливии. Происшествие случилось рядом с территориальными водами Мальты, которая является государством Евросоюза. Ранее Минтранс информировал, что танкер шел с грузом из Мурманска, и все необходимые международные документы были оформлены. Минтранс расценил это событие как проявление международного терроризма и пиратства. Согласно данным ведомства, два члена экипажа из тридцати человек пострадали. Президент Владимир Путин тоже квалифицировал данное нападение как международный терроризм и пиратство.

Российское посольство в Италии подтвердило, что им известны сообщения СМИ, и они планируют уточнить все детали происшествия. Официальных подтверждений этой информации на текущий момент не поступало.

Напомним, 13 марта 2026 года российский танкер был обнаружен дрейфующим без экипажа у итальянского острова Лампедуза, к югу от Сицилии. Новостная служба TG1 сообщала, что судно, возможно, под именем Jupiter, предположительно перевозило 900 тонн дизельного топлива и два резервуара со сжиженным газом. Также над ним был замечен визуальный столб огня, напоминающий выброс пламени из хранилища.

...

  • 0

Популярное

Последние новости