Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Скрывающийся в розыске журналист-иноагент Катаев* получил реальный срок за отказ маркировать публикации

Скрывающийся в розыске журналист-иноагент Катаев* получил реальный срок за отказ маркировать публикацииФото youtvnews.com

Суд признал 41-летнего Катаева, ранее признанного Минюстом РФ иностранным агентом, виновным в уклонении от исполнения соответствующих обязанностей. Ему инкриминирована часть 2 статьи 330.1 Уголовного кодекса РФ. Слушание дела проходило в обычном порядке, однако без присутствия самого обвиняемого, так как он был объявлен в розыск. Как сообщает "Life.ru".

В процессе расследования выяснилось, что журналист ранее уже дважды привлекался к административной ответственности за несоблюдение требований законодательства об иностранных агентах. Несмотря на это, он продолжал распространять свои материалы в социальных сетях без необходимой маркировки. Приговор, вынесенный судом, на данный момент еще не вступил в законную силу.

Напомним, 26 ноября 2025 года суд в Хабаровском крае вынес обвинительный приговор жителю Комсомольска-на-Амуре, приговорив его к 17 годам лишения свободы. Мужчина был признан виновным в том, что передавал секретные данные, касающиеся деятельности оборонного завода, иностранным спецслужбам. Ему также назначили штраф в размере 450 тыс. рублей и ограничение свободы на 1 год 6 месяцев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости