Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Спустя 29 лет пойман убийца: соучастница жестокой расправы со сковородой на улице Металлургов задержана

Спустя 29 лет пойман убийца: соучастница жестокой расправы со сковородой на улице Металлургов задержанаФото youtvnews.com

Сотрудники полиции в Екатеринбурге задержали женщину, которая подозревается в соучастии в убийстве, произошедшем почти три десятилетия назад. По данным следствия, в ночь на 27 января 1997 года фигурантка дела находилась в квартире, расположенной на улице Металлургов, где употребляла алкоголь в компании знакомых. Позднее к ним присоединился ранее незнакомый им мужчина. Об этом сообщает "КП - Екатерибург".

"У участников застолья возникла ссора с мужчиной на улице, и они пригласили его в жилище, чтобы урегулировать конфликт. Вскоре поведение приглашенного гостя показалось не вполне корректным, и мужчине было предложено покинуть квартиру", - пояснили в пресс-службе Следственного комитета по Свердловской области.

Однако гость отказался покидать помещение, что спровоцировало очередное столкновение. Тогда обвиняемая вместе со своими сообщниками начала избивать мужчину, нанося удары руками, ногами и даже используя сковороду. Затем они вынесли его на улицу, где продолжили нападение.

Пытаясь замести следы совершённого деяния, злоумышленники переместили потерпевшего в подъезд расположенного рядом дома и оставили его там. Через непродолжительное время мужчина скончался от полученных повреждений.

В 1998 году было возбуждено уголовное дело против троих мужчин, причастных к этому инциденту, и их вина была установлена. Тем не менее, расследование в отношении фигурантки дела было выделено в отдельное производство, так как она сумела скрыться от правоохранительных органов и была объявлена в федеральный розыск.

"За прошедшее с момента преступления время женщина проживала в разных местах, в том числе и в одном из отдалённых субъектов Российской Федерации", - отметили в Следственном комитете.

Лишь по прошествии почти тридцати лет женщину удалось найти и задержать. Эту операцию успешно провели сотрудники уголовного розыска городского управления Министерства внутренних дел и полицейские из отдела № 8.

"Задержана она была по месту работы - на одном из промышленных предприятий Екатеринбурга. К уголовной ответственности ранее женщина не привлекалась", - рассказал руководитель пресс-службы Главного управления МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Женщине предъявили обвинение согласно части 2 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, квалифицирующей "Убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений". В настоящее время решаются вопросы, касающиеся выбора меры пресечения для подозреваемой, а также продолжается активная работа по сбору и закреплению доказательств.

Напомним, 17 декабря 2025 года в Мурманске был вынесен приговор 80-летнему жителю Архангельской области, который изнасиловал и убил девочку. Преступление, совершенное в 1969 году, включало нападение на 13-летнюю жертву в состоянии алкогольного опьянения, её изнасилование и нанесение смертельных травм в подвале, после чего тело было скрыто у Семеновского озера. Суд назначил ему девять лет и шесть месяцев лишения свободы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости