Через 20 лет всплыла правда: Верховный суд отменил приговор за резонансное убийство заммэра Новосибирска
- 18:38 21 января
- Максим Волков

Верховный суд России отменил судебное решение, принятое двадцать лет назад в отношении Александра Каталицкого, бывшего военнослужащего, который был ранее осужден за убийство заместителя мэра Новосибирска Игоря Белякова. Коллегия по уголовным делам Верховного суда пришла к заключению, что приговор и кассационное определение подлежат аннулированию из-за новых обстоятельств, которые были выявлены. Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда, как пишет "ТАСС".
В 2006 году Новосибирский областной суд приговорил Каталицкого к 14 годам тюремного заключения, признав его виновным в организации убийства заместителя градоначальника. Приговор был оставлен без изменений кассационной инстанцией, которая на тот момент выполняла функции апелляции (апелляционные суды по уголовным делам начали работать в России с 2013 года).
"После вступления приговора в законную силу появились сведения о совершении преступления иными лицами и возможной непричастности к нему осужденного, что стало основанием для переоценки доказательств, положенных в основу приговора. Судебная коллегия по уголовным делам ВС России пришла к выводу о том, что приговор и кассационное определение подлежат отмене ввиду новых обстоятельств, которые не могли быть учтены ранее и были установлены в ходе расследования, проведенного в соответствии с ч. 4 ст. 415 УПК РФ (возбуждение производства по уголовному делу в связи с новыми обстоятельствами - прим. ТАСС)", - пояснили в Верховном суде.
Аргументы в пользу объединения уголовного дела Каталицкого с делом об убийстве заместителя мэра Новосибирска были признаны обоснованными. В результате, дело направлено прокурору для устранения препятствий, мешающих его рассмотрению в суде, уточнили в Верховном суде.
Игорь Беляков погиб 7 августа 2001 года. Его служебный автомобиль "Волга" был обстрелян неизвестными на автотрассе под Новосибирском. Единственным подозреваемым по делу стал Александр Каталицкий, которого задержали в Томской области в апреле 2005 года. На суде Каталицкий отказался от своих первоначальных признаний, заявив о наличии алиби, подтвердить которое могли его родственники. Он утверждал, что в день убийства он находился дома с сестрой, ожидая риелтора и потенциального покупателя своей комнаты, и по этой причине даже пропустил празднование юбилея бабушки.
Напомним, 27 ноября 2025 года Второй Западный окружной военный суд огласил приговор Игнату Кузину, которого признали виновным в убийстве генерал-лейтенанта Ярослава Москалика. Кузин, полностью признавший свою вину, получил пожизненное лишение свободы за преступление, совершенное с использованием взрывного устройства в автомобиле.
