Организатор убийства прокурора Братска и соратник Жириновского требует УДО по болезни
- 09:47 3 декабря
- Максим Волков

Бывший соратник Владимира Жириновского Виктор Загородников, который был осужден за организацию убийства прокурора Братска, подал прошение об условно-досрочном освобождении (УДО). Причиной для этого запроса стали серьезные проблемы со здоровьем. Загородников в настоящее время отбывает двадцатилетний срок лишения свободы, как пишет Life.ru.
Из назначенного ему наказания за организацию убийства прокурора Александра Синицына в 1999 году, он провел в заключении семнадцать лет.
В 1999 году был убит прокурор города Братска Синицын, который расследовал дела, связанные с организованной преступностью в регионе. Следствие установило причастность к организации данного преступления депутата от ЛДПР Загородникова, бывшего руководителя УВД Братска и других участников преступной группы. За убийство прокурора предлагалось вознаграждение в размере полутора миллионов рублей.
В тот период Владимир Жириновский предпринимал попытки защитить Загородникова, утверждая, что дело имеет политическую подоплеку. Однако суд вынес обвинительный приговор, приговорив Загородникова и других обвиняемых к длительным срокам тюремного заключения за убийство и бандитизм.
Напомним, 26 ноября 2025 года бывшему депутату Петрозаводского городского совета Тимуру Зорнякову были предъявлены обвинения в убийстве и попытке убийства двух человек, совершенных по найму. По данным следствия, в сентябре 2002 года Зорняков, действуя по заказу, выстрелил из гранатомета по бронированному автомобилю, в результате чего погиб водитель. За это преступление Зорняков получил вознаграждение в размере 20 тысяч долларов.
