Глава поселения в Приангарье получил 4,5 года колонии за избиение общественника на детской площадке
- 09:03 26 ноября
- Максим Волков

В Иркутской области вынесен приговор главе одного из сельских поселений, которого суд приговорил к четырем с половиной годам лишения свободы. Отбывать наказание ему предстоит в колонии общего режима. Такое решение Зиминский городской суд принял после того, как глава поселения избил общественного деятеля на детской площадке. Об этом сообщает ТАСС.
Вместе с главой поселения был осужден и его родственник. Судебное разбирательство касалось двух местных жителей в возрасте 45 и 75 лет, против которых были выдвинуты обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ, включая умышленное причинение легкого вреда здоровью, угрозу убийством, умышленное повреждение имущества и разбой. В итоге глава сельского поселения получил 4,5 года, а его родственник - 3,5 года лишения свободы, оба с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима.
В Зиминском районе глава сельского поселения и его родственник были осуждены за совершение преступлений против представителей общественности. Зиминский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении двух местных жителей в возрасте 45 и 75 лет. В зависимости от их роли и степени участия, они были обвинены по п. "в" ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества), ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой). Суд приговорил главу сельского поселения к 4,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Его родственник получил 3,5 года лишения свободы также в исправительной колонии общего режима, - сообщили в прокуратуре.
Следствием и судом было установлено, что летом 2024 года руководитель поселения вместе со своим отцом приехали к детской площадке в селе Баргадай. Там они совершили нападение на местного жителя, который активно занимается общественной деятельностью. Причиной нападения стала личная неприязнь.
Они вытащили потерпевшего из автомашины и избили его, нанеся удары кулаками, ногами, камнем и деревянной палкой по голове и различным частям тела, угрожая последнему убийством с демонстрацией ножа. Кроме того, пожилой мужчина повредил булыжником стекла и правую пассажирскую дверь автомобиля, принадлежащего избитому, - пояснили в прокуратуре.
После избиения злоумышленники также забрали у пострадавшего общественника мобильный телефон. Этот шаг был предпринят для того, чтобы исключить возможность для потерпевшего позвать на помощь.
Напомним, 17 ноября 2025 года сообщалось, что в Омске Восьмой кассационный суд подтвердил приговор 36-летнему гражданину Узбекистана, осужденному за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц. Летом 2023 года на дачном участке обвиняемый избил незнакомца ногами и палкой, а также спустил на него собаку, причинив перелом костей черепа и другие серьезные травмы. За это преступление мужчина был приговорен к четырем годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
