Москвич на 45 этаже накрыл летучую мышь розовым тазом и молоком
- 00:46 7 ноября
- Максим Волков

Сотрудники МЧС в столице провели операцию по спасению летучей мыши, которая оказалась внутри квартиры, расположенной на 45-м этаже жилого дома по улице Народного Ополчения. Об этом сообщается на Телеканал Краснодар.
По свидетельствам очевидцев, летучая мышь проникла в помещение через открытое окно. Владелец квартиры, чтобы предотвратить её побег, накрыл животное розовым тазом и зафиксировал его упаковкой молока. Прибывшие на место спасатели бережно извлекли летучую мышь и передали её специалистам Центра реабилитации Московского зоопарка.
Спасатели продемонстрировали видеозапись проведенной операции, на которой видно, как летучая мышь находится под тазом, а затем её осторожно помещают в специальную переноску. В зоопарке подтвердили, что ветеринарные специалисты проведут обследование животного, а после полного восстановления его выпустят обратно в естественную среду обитания.
Напомним, 7 октября 2025 года в Москве и Подмосковье была отмечена возросшая активность летучих мышей. Эти животные активно залетают в квартиры через открытые окна, включая расположенные на высоких этажах, в поисках теплых и безопасных мест для зимней спячки. Тогда специалисты настоятельно рекомендовали избегать любого прямого контакта с ними, поскольку летучие мыши являются переносчиками бешенства.
