Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

«Крабовому королю» Кану грозит 24 года за контрабанду краба на 2,6 миллиарда рублей

«Крабовому королю» Кану грозит 24 года за контрабанду краба на 2,6 миллиарда рублейФото ИИ youtvnews.ru

В ходе судебного разбирательства во Владивостоке государственное обвинение потребовало приговорить сахалинского бизнесмена Олега Кана, который занимается рыбопромышленностью, к 24 годам лишения свободы и назначить штраф в размере пяти миллионов рублей. Его дело касается обвинений в создании преступного сообщества, контрабанде живого краба на общую сумму более 2,6 миллиарда рублей и уклонении от уплаты налогов. Об этом сообщает Российская газета.

Следственные органы установили, что Олег Кан совместно со своими сообщниками организовал нелегальные поставки морепродуктов за границу. Эти грузы отправлялись в Японию, Южную Корею и Китай в период с 2014 по 2019 год. Схема заключалась в том, что при вывозе продукции в таможенных декларациях указывалась заниженная стоимость, в то время как фактически товары продавались по значительно более высокой цене. По подсчётам обвинительной стороны, такой метод позволил злоумышленникам избежать уплаты таможенных платежей на сумму свыше 9,2 миллиона рублей.

Напомним, ранее в России уже фиксировались громкие уголовные дела, касающиеся хищения государственных средств и уклонения от уплаты налогов крупными предпринимателями. В сентябре 2023 года было возбуждено уголовное дело в отношении московского бизнесмена Сергея Котовича, которого в январе 2024 года задержали по обвинению в мошенничестве на 200 миллионов рублей, связанном с гособоронзаказом. Блогеру и предпринимателю Дмитрию Портнягину также были предъявлены обвинения в неуплате налогов на сумму свыше 124 миллионов рублей и незаконном переводе денежных средств. Совсем недавно, 16 июля 2025 года, Кировский районный суд Ярославля заключил под стражу Дмитрия Драного, бывшего гендиректора АО «Ярдормост», по обвинению в получении взяток на сумму более 10 миллионов рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости