40 человек доставлены в полицию после массовой драки в московском ЖК «Прокшино»
- 16:37 25 октября
- Максим Волков

В жилом комплексе "Прокшино", расположенном в юго-западной части Москвы, не так давно произошла массовая драка. В результате этого инцидента было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". Примерно 40 человек доставили в полицию. Об этом сообщает издание РИА Новости со ссылкой на Ирину Волк, официального представителя Министерства внутренних дел.
Ирина Волк так прокомментировала ситуацию:
"Сегодня большой резонанс вызвали опубликованные в соцсетях и мессенджерах видеоролики, на которых запечатлено групповое нарушение общественного порядка в ЖК "Прокшино". На место незамедлительно были направлены наряды полиции. <…> В настоящее время по факту произошедшего возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 УК", - написала Ирина Волк.
Волк добавила, что около сорока человек были доставлены в отдел внутренних дел для выяснения их возможного участия в произошедшем.
Она также отметила, что расследование продолжается:
"Проверка продолжается, полицейские устанавливают все обстоятельства и причины противоправного деяния", - заключила Волк.
Ранее московское управление МВД сообщало о крупном столкновении в ЖК "Прокшино", который находится в столичном районе Коммунарка, через канал MAX. По данным одного из телеграм-каналов, в конфликте принимали участие рабочие, используя в качестве орудий палки, лопаты и камни. Согласно предварительной информации, в результате происшествия есть пострадавшие, а также повреждены несколько автомобилей, стоявших на парковке.
Все началось с того, что 1 августа 2025 года в Нальчике полицейский получил ножевое ранение, после чего один из нападавших был ликвидирован. Месяц спустя, 1 сентября 2025 года, в Щёлково Московской области офицер получил травмы, пытаясь остановить драку между двумя пьяными мигрантами и охранниками торгового центра. Ранее в Щёлково также мужчина поджег бутылку, метнул ее в правоохранителей и пытался оказать сопротивление ножом при задержании. В столичном жилом комплексе Прокшино также ранее произошел крупный инцидент, в котором участвовало около двадцати человек, где сотрудники полиции устанавливали причины происшествия и личности участников.
