Жительницу Забайкалья приговорили к 5 годам колонии за призывы к убийству Путина в Telegram
- 06:18 27 августа
- Максим Волков

Забайкальская жительница получила срок за поддержку терроризма в мессенджерах
Суд в Забайкальском крае вынес решение по делу местной жительницы, приговорив ее к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии. Женщину признали виновной в публичной поддержке терроризма. Об этом сообщило издание Комсомольская правда.
Детали судебного акта стали известны благодаря пресс-службе регионального управления ФСБ. По имеющимся сведениям, рассмотрением дела гражданки, родившейся в 1968 году, занимался 2-й Восточный окружной военный суд.
2-й Восточный окружной военный суд вынес приговор местной жительнице 1968 года рождения, причастной к публичным призывам к осуществлению террористической деятельности и публичному оправданию терроризма.
Следственные мероприятия установили, что осужденная регулярно размещала текстовые материалы в мессенджере Telegram. Эти публикации содержали высказывания, оправдывающие террористические действия, совершаемые украинскими спецслужбами.
В частности, среди ее сообщений было обнаружено одобрение взрыва на Крымском мосту. Кроме того, она распространяла призывы к посягательству на жизнь Президента Российской Федерации Владимира Путина.
Ранее аналогичный случай произошел в Алтайском крае. Там судебная инстанция также вынесла приговор мужчине, признав его виновным в публичном оправдании и распространении террористической деятельности.
Ранее мы писали, что Второй Восточный окружной военный суд вынес приговор жителю Алтайского края Виталию Пирогову. Ему было назначено 18 лет лишения свободы за поджог военкомата в городе Рубцовске и размещение в интернете комментариев с призывами к терроризму. Пирогов самостоятельно изготовил и бросил устройства в здание военкомата. Этот приговор был вынесен по совокупности преступлений, частично объединив его с предыдущим от 6 июня 2025 года.