Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Береговая охрана США назвала 17 нарушений, погубивших батискаф "Титан"

Береговая охрана США назвала 17 нарушений, погубивших батискаф "Титан"Источник: Аргументы и факты

Ошибки проектирования и техобслуживания стали причиной трагедии подводного мира

Свыше двух лет назад батискаф "Титан" потерпел аварию в ходе погружения к месту крушения лайнера "Титаник". Причиной происшествия послужили ошибки в разработке и использовании аппарата. Об этом информирует издание "Аргументы и факты", ссылаясь на итоги расследования, проведенного береговой охраной США.

В документе изложены ключевые выводы и обстоятельства, которые привели к трагедии. Также отчет содержит 17 предложений, направленных на улучшение безопасности эксплуатации подводных аппаратов.

Комиссия установила, что главными факторами произошедшего стали ненадлежащие процессы проектирования, сертификации, техобслуживания и инспектирования судна "Титан" в компании-операторе Oceangate. Токсичная корпоративная культура была названа истинным виновником гибели 5 человек на батискафе "Титан".

Как сообщалось, батискаф «Титан» с пятью пассажирами, включая основателя OceanGate Стоктона Раша, исчез 18 июня 2023 года во время экспедиции к месту крушения лайнера «Титаник».

Вскоре стало известно, что все находившиеся на борту погибли.

Фрагменты «Титана» и останки экипажа были подняты к октябрю того же года.

Почти сразу после инцидента появилась информация о том, что «Титан» никогда не был сертифицирован на соответствие стандартам безопасности, а корпус батискафа уже в 2020 году демонстрировал признаки усталости материала.

Похожее событие произошло ранее, Совет по морским расследованиям (MBI) Береговой охраны США заключил, что трагедия с батискафом «Титан» могла быть предотвращена, а главная ответственность за случившееся возложена на американскую компанию OceanGate.

...

  • 0

Популярное

Последние новости