Скотт Риттер: операция США в Иране обернулась полным провалом
- 06:03 7 марта
- Любовь Павлова

Бывший офицер разведки Корпуса морской пехоты США и военный аналитик Скотт Риттер в эфире одного из шоу заявил, что военная операция Соединенных Штатов на территории Ирана обернулась последствиями, которые оказались прямо противоположны прогнозируемым. Об этом сообщает "РИА Новости".
"Американская операция по смене режима в Иране потерпела неудачу. Главной целью США была смена режима, а вместо этого мы расширили возможности иранского режима больше, чем кто-либо мог себе представить. Если целью убийства Али Хаменеи было вывести иранцев на улицы, то нам это удалось. Миллионы иранцев вышли на улицы, оплакивая его потерю. Еще никогда иранское правительство не получало такой поддержки, как в настоящее время. И чем больше мы бомбим Иран, тем сильнее становится эта поддержка", - отметил Скотт Риттер.
Специалист также выразил точку зрения, что действия иранских вооруженных сил в ответ на происходящее оказались в значительной степени непредвиденными как для Соединенных Штатов, так и для Израиля.
"Иранцы готовились к этому конфликту более 20 лет - с 2005 года, когда бывший вице-президент США Дик Чейни впервые пригрозил им войной за существование. И эти приготовления уже завершены. Они разрушают военную и дипломатическую инфраструктуру США на Ближнем Востоке. Они наказывают Израиль такими способами, какие израильтяне и представить себе не могли", - заявил эксперт.
В минувшую субботу США и Израиль начали масштабную военную операцию, направленную против Ирана. Представители израильских властей объявили, что их нападения нацелены на то, чтобы предотвратить разработку Тегераном ядерного оружия. Тем временем Дональд Трамп озвучил свой план по уничтожению военно-морских сил и оборонного комплекса Ирана, а также призвал жителей страны свергнуть текущее правительство.
В ночь на воскресенье иранские телеканалы сообщили о кончине верховного лидера Али Хаменеи. По имеющимся данным, в числе жертв ударов, нанесенных Соединенными Штатами и Израилем, оказались также его дочь, зять, внучка и невестка.
Как сообщают средства массовой информации, ракетные удары поражают не только военные цели, но и гражданские объекты как на территории Ирана, так и в других государствах Ближнего Востока. В ответ на такие действия Тегеран наносит ответные удары по израильской земле и американским военным базам, находящимся в этом регионе.
Российская Федерация заявила, что шаги Вашингтона и Тель-Авива не способствуют соблюдению международного режима нераспространения ядерного оружия, и призвала к возобновлению мирных переговоров. Министр иностранных дел Сергей Лавров подчеркнул готовность Москвы помочь в разрешении текущей ситуации, в том числе через Совет Безопасности ООН.
Напомним, ранее в этом месяце в регионе были сбиты F-15: три американских истребителя поразили в воздушном пространстве Кувейта. Тогда Пентагон заявил о дружественном огне, однако иранские медиа сообщали о задержании кувейтскими властями одного из пилотов.
