Зумеры с резиновыми пулями: молодежь Перу штурмует правительственные здания из-за пенсионной реформы
- 09:03 21 сентября
- Елена Кузнецова

Голос молодежи против системы
В столице Перу Лиме произошли массовые беспорядки во время демонстрации, организованной представителями поколения Z. Молодые люди вышли на улицы, требуя прозрачности от правительства и парламента, а также выражая несогласие с предлагаемой реформой пенсионной системы.
Местные издания информируют о том, что молодежные объединения, профсоюзы и общественные организации приняли участие в марше под названием "Поколение Z". Причиной протеста стало недовольство реформой Ассоциации пенсионных фондов (АФП), ростом преступности и переполненностью судебных учреждений. Целью акции было мирно выразить это возмущение в широком масштабе.
"Молодежные группы, профсоюзы и общественные организации мобилизовались на марш "Поколение Z"… Протест вызван недовольством реформой Ассоциации пенсионных фондов (АФП), ростом преступности и переполненностью учреждений юстиции, и призван направить это возмущение в масштабное и мирное мероприятие", - пишет La Republica.
Демонстранты пытались захватить административные здания в центральной части города. В ответ на это полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули для разгона толпы. В результате столкновений есть задержанные и пострадавшие. Участники акции скандировали лозунги "Поколение Z против президента Дины Болуарте", призывая к большей открытости власти и отмене спорной пенсионной реформы.
Как пишут на сайте Ura.ru, в начале сентября крупные массовые беспорядки, известные как "революция поколения Z", начались в Непале. В столице Катманду протестующие подожгли резиденцию премьер-министра. Полиция использовала слезоточивый газ для разгона демонстрантов, также поступали сообщения о перестрелках. Волнения были спровоцированы запретом популярных социальных сетей в стране.
Похожее событие произошло ранее в Непале, где в конце прошлой недели власти ввели ограничение на деятельность ряда крупных социальных сетей, что спровоцировало массовые выступления «Поколения Z». Эти протесты, названные «Революцией поколения Z», привели к тому, что по данным издания Kathmandu Post, в результате первых столкновений с полицией погибло более 50 человек. Несмотря на последующую отмену запрета, акции продолжились, и во вторник демонстранты подожгли резиденцию премьер-министра Шармы Оли, прорвались на территорию правительственного комплекса и совершили поджоги в здании парламента. В итоге премьер-министр подал в отставку, а вооруженные силы взяли на себя ответственность за обеспечение порядка. К моменту окончания беспорядков число погибших достигло 72, а спустя почти неделю бывшая верховная судья Сушила Карки была приведена к присяге как новый премьер-министр переходного периода.