В Иркутской области бензин на части АЗС начали распределять вручную
- 22 июня 18:42
- Дмитрий Козлов

Часть автозаправочных станций в Иркутской области ограничила продажу бензина, а некоторые точки вовсе прекратили работу, об этом сообщает "ВЕДОМОСТИ".
В ряде субъектов РФ возник нехватка топлива, из-за чего регионы перешли к ручному распределению ресурсов и установке персональных лимитов для клиентов. В приоритете местных властей - снабжение горючим экстренных служб, общественного транспорта, коммунальной техники и аграрных предприятий. За последние двое суток глава региона посетил несколько АЗС с проверкой.
Губернатор провел переговоры с операторами рынка нефтепродуктов. В ближайшем будущем будет сформирован объем необходимого топлива для каждой категории потребителей, включая частных автовладельцев, на предстоящий квартал. Полученные данные передадут в федеральный штаб при Минэнерго, ФАС и контролирующие ведомства.
Региональное правительство уже направило запросы на поставку горючего для нужд сельского хозяйства в период уборочной кампании.
"Прошу жителей не поддаваться панике и заранее планировать дальние поездки, власти оперативно реагируют на меняющиеся условия рынка", - говорит Игорь Кобзев.
Днем 22 июня губернатор Владимирской области Александр Авдеев пояснил, что перебои на АЗС связаны с трудностями в логистике и существенным ростом спроса. В настоящий момент руководство регионов занимается стабилизацией ситуации. Авдеев порекомендовал водителям по возможности ограничить использование личных автомобилей и заправляться только при крайней необходимости.
Напомним, 28 мая 2026 года подорожало автомобильное топливо на сети АЗС ННК в Камчатском крае. Рост цен, затронувший бензин и дизель, стал вторым подобным повышением в регионе за май. В среднем стоимость одного литра горючего увеличилась на 75 копеек.
