Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Президент «Транснефти» Николай Токарев не комментирует коррупционную составляющую при транспортировк


Под покровительством монополиста российского рынка по транспортировке нефти, а это ОАО «АК «Транснефть» - в порту Новороссийска была образована одна занимательная схема.  И похоже, эта схема кормит посредников, коих много. Данная ситуация вполне может быть выгодной самому руководству «Транснефть», полагает «Независимая Газета».

«Транснефть» основала свое дочернее предприятие (одно из базовых) в 1967 году – АО «Черномортранснефть», которое управляет перекачкой нефти по нефтепроводам магистрали в субъектах РФ. Их порядка шести. В том числе, Краснодарский край. Согласно информации на сайте компании, АО «Черномортранснефть» -  учредитель  АО «Транснефть-Терминал».  Они занимаются перевалкой нефти на экспорт через порт Новороссийска и, кроме того,  еще наливом нефти, в вагонах-цистернах отправляемой на нефтеперерабатывающие заводы России. Сергей Киреев является главой компании.

Его имя, как пишет СПАРК, стоит в ряду руководителей еще нескольких компаний, которые формально к «Черномортранснефти» никакого отношения не имеют.  Например, ООО «ТНТ» («Транснефтьтерминал») и их название совпадает с назанием дочернего предприятия АК «Транснефть».  И занимается эта компания тем же, что и ее тезка. Они транспортируют по трубопроводам нефть и нефтепродукты. Правда, согласно СПАРК, основатель  ООО «ТНТ» совсем не АК «Транснефть». Он – ООО «ГАВ». 

Что это за компания? Согласно СПАРК, создателями «ГАВ» являются два человека – Алексеев Дмитрий Викторович и Гаврилов Игорь Валерьевич. Видимо, ведущая компания владеет небольшим оборотом, а директор там – как раз однофамилица совладельца, может быть, его жена.  То есть, по большому счету, компания «ГАВ» - это некий «хранитель» собственности. 

Электронная почта АО «ТНТ» имеется в СПАРК в контактах «Транснефть» (ведущей) и ООО «Морсервисфлот».

АО «ТНТ» - это крупная компания, имеющая миллиардный оборот. Кроме того, она – заказчик усовершенствования Новороссийского порта. Согласно информации в СПАРК, в январе 2016 эта компания проводит два конкурса и заключает два контракта  с ООО «Порткомплектимпекс» в марте 2016. Это строительство складских помещений и техническое перевооружение станции насосов по легким продуктам, на 79 117 189 и 63 112 826 рублей – соответственно. 

Но конкурс получается какой-то странный. Будто бы Киреев участвует в нем и как заказчик (гендиректор «ТНТ»), и как исполнитель.  По данным СПАР он связан с компанией «Порткомплектимпекс» через компании «Стэнойл», «Стэлс» и «Южная бункерная».  По сути, «Транснефть» провела такой конкурс, в котором побеждает ее дочернее предприятие.  А владельцем победившей компании, по данным СПАРК, является некто А.В. Тарасенко. Это полное совпадение с фамилией и инициалами гендиректора ФГУП «Росморпорт» Тарасенко Андрея Владимировича. 

Получается, что в Новороссийском порту имеется такая схема и с ее помощью частные компании и их руководители оказываются посредниками, выполняющими перевалку нефтепродуктов, защищенные АК «Транснефть». Вероятнее всего, эти фирмы сами обозначают себе размер воздаяния и получается такой «чудо-бизнес», когда посредники за счет нефтяников богатеют.

Издание «Новый день» РИА «Новый регион» пишет:  «ключевую роль в реализации схемы мог играть вице-президент «Транснефти» Алексей Сапсай, ранее возглавлявший в «Транснефти» ЦУП «ВСТО», от 10.05.2016. Когда строили трубопровод и когда было обнаружено множество нарушений на миллиарды.

Правоохранительные органы почему-то не обращают внимания на то, что происходит.  Но обществу было необходимо узнать от  Токарева (президент «Транснефть») – правда ли, что оператор перекачки нефти теперь находится в частных руках и почему это произошло? Силовикам же и антимонопольной службе должно быть, в свою очередь,  интересно, а допустимы ли контракты, которые подписал один и тот же человек, как со стороны исполнителя, так и со стороны заказчика.

...

  • 0

Популярное

Последние новости