Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Иран убирает 4 нуля с банкнот: парламент одобрил деноминацию после 30 лет обсуждений

Иран убирает 4 нуля с банкнот: парламент одобрил деноминацию после 30 лет обсужденийКомсомольская правда

Иранская валюта на пути к упрощению и новым вызовам

Парламент Ирана одобрил проведение деноминации национальной валюты - риала. Разговоры об этой мере начались в стране ещё в девяностых годах прошлого века. Иранские средства массовой информации сообщили об этом решении.

В соответствии с одобренным планом, с купюр будут удалены четыре нуля. Так, банкнота в 10 000 риалов станет эквивалентна 1 риалу, а 1 риал будет приравнен к 100 керанам.

Будет установлен трёхлетний переходный период, известный как "фаза двойного обращения". В течение этого времени в обороте одновременно будут находиться как действующие, так и новые купюры риала. Постепенный вывод старых банкнот и монет из обращения также произойдёт на протяжении этих трёх лет.

Вопрос деноминации в Иране поднимался ещё в 1990-х годах из-за высокой инфляции и значительного обесценивания национальной валюты. Основная задача удаления четырёх нулей - это упрощение бухгалтерских операций, проведения финансовых сделок и повышение удобства использования валюты в повседневной жизни.

Однако аналитики полагают, что само по себе такое изменение не сможет решить проблему инфляционного давления в стране. Параллельно Центральный банк России назвал необоснованными и абсурдными сообщения о возможной деноминации рубля.

По данным, опубликованным на сайте Комсомольской правды, представители российского регулятора прокомментировали предложения убрать два нуля с рублевых купюр.

...

  • 0

Популярное

Последние новости