Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

США предложили Индии отменить 25%-ные пошлины в обмен на отказ от российской нефти, но получили отказ

США предложили Индии отменить 25%-ные пошлины в обмен на отказ от российской нефти, но получили отказLife.ru

Индийская нефть под защитой дружбы с Россией

Питер Наварро, занимающий пост старшего советника президента США по торговле, высказал удивление по поводу того, что Индия не согласилась прекратить покупать российскую нефть. Такое решение было принято, несмотря на предложение Вашингтона снять 25-процентные пошлины, если Индия выполнит это требование. Эту информацию он озвучил в эфире Bloomberg TV, как пишут на сайте Life.ru.

По мнению Наварро, Индия могла бы без труда получить ценовые уступки, однако она продолжает поддерживать энергетические связи с Россией. Он также акцентировал внимание на том, что Соединенные Штаты ставят своей задачей помешать Индии и Китаю приобретать российскую нефть.

Ранее, 27 августа, начала действовать дополнительная пошлина в размере 25 процентов на товары, ввозимые из Индии, введенная администрацией бывшего президента США Дональда Трампа. Это повышение увеличило общую таможенную ставку до 50 процентов. Указанная мера была принята в ответ на значительное увеличение объемов индийского импорта российской нефти, а также после неудачных результатов пяти этапов торговых переговоров, в ходе которых Нью-Дели безуспешно стремился сохранить пошлины на уровне 15 процентов.

Все началось с того, что 5 августа Дональд Трамп объявил о значительном повышении торговых тарифов для Индии из-за закупок ею российской нефти. Как сообщалось, он угрожал существенно увеличить ставку в течение суток. В ответ Министерство иностранных дел Индии назвало эти действия неоправданными и напомнило, что США ранее поощряли Индию приобретать российские энергоносители. Бывший посол США Эрик Гарсетти подтверждал эту позицию, направленную на стабилизацию мировых цен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости