В настоящее время число зарегистрированных молодых предпринимателей, в возрасте до 25 лет, достигло 2,7 млн. На них приходится 6 процентов от общего числа предпринимателей в стране.
Наиболее активна молодежь в розничной интернет-торговле, в деятельности рекламных агентств и веб-порталов, в ресторанном бизнесе и доставке продуктов питания, а также в услугах по складированию и хранению.
Интерес к открытию и ведению своего дела поддерживается правительством РФ. Мер применяется множество. Отметим, что на днях был запущен сервис «жизненные ситуации», который реализуется в рамках федерального проекта «Государство для людей».
Сервис резко сокращает число дней и визитов представителей малого и среднего предпринимательства в государственные органы для открытия своего дела. Так, если в среднем ранее открытие кофейни занимало 100 дней согласований, то теперь в среднем 60. Открытие собственного производства обуви и одежды можно будет осуществить в среднем за 10 визитов в государственные структуры.
Важно, что кабмин РФ предпринимает усилия по развитию МСП не только в сфере услуг, но и в промышленном секторе. Здесь видна системная работа Минпромторга. В частности, до конца марта можно записаться на участие в проекте «Промышленный наставник». Он ориентирован в том числе на собственников и руководителей промышленных МСП до 45 лет, с годовым оборотом от 120 млн до 2 млрд руб.
Поддержка бизнеса — это не только вопрос упрощения его создания. Минпромторг субсидирует продажи со скидкой ряда номенклатуры промышленной продукции, выпущенной в России. Заявки на получение субсидии можно подать по 2 апреля.
Если говорить про финансовую поддержку МСП, то по итогу 2024 года, например, более 4,6 тыс. представителей МСП в сфере туризма смогли воспользоваться механизмом Национальной гарантийной системы. Рост за год составил два раза. Бизнес смог привлечь на льготных условиях более 38 млрд рублей для строительства и расширения гостиниц, ресторанов, кафе и туристической инфраструктуры.
Льготное финансирование МСП во всех секторах экономической деятельности осуществляется и через сеть государственных микрофинансовых организаций (ГМФО), а также через региональные гарантийные организации (РГО). ГМФО предоставляет кредиты сроком до трёх лет на сумму до 5 млн рублей.
Через этот механизм бизнес в 2024 году привлёк около 450 млрд рублей. В настоящее время в России действуют 140 ГМФО в 88 субъектах РФ. Поручительства предоставляют РГО: при недостатке залогового обеспечения — до 70 процентов от суммы кредита.
Конечно, продолжается работа по обеспечению равномерного роста деловой активности по всей стране. С этой целью Минэкономразвития намерено закрепить на законодательном уровне региональный инвестиционный стандарт, что приведёт к унификации правил работы с бизнесом.
Автор: Людмила Ропина
Фото: ria.ru
Ранее сообщалось о взрыве боеприпасов в Чехии.