На международном рынке форекс продолжается укрепление рубля. Напомним, что в конце прошлого года доллар доходил до отметки в 110 рублей.
Сейчас курс довольно открыт для спекулятивных влияний, к примеру, на фоне различных политических ожиданий. Но есть и объективные факторы. В первую очередь в начале года на рынке ощутимо увеличилось предложение валюты. Чистые продажи выручки крупнейшими экспортерами в декабре резко увеличились до 13,2 миллиардов долларов, а в январе составили 9,9 млрд долларов. Население тоже в основном продавало валюту, а Минфин снизил ее закупки до 3,3 млрд рублей в сутки.
Все это оказывает положительное влияние на рубль. Кроме того, сохраняются традиционные фундаментальные факторы. К примеру, положительный торговый баланс России — экспорт больше, чем импорт, что также в конечном счете увеличивает предложение валюты на рынке.
Автор: Людмила Ропина
Фото: ria.ru
Ранее сына бывшего главы Украины призывают идти в ряды ВСУ.