Умер писатель и ведущий «Зелёной лампы» Феликс Медведев после долгой болезни
- 19:02 16 августа
- Любовь Павлова

Писатель и журналист Феликс Медведев ушел из жизни 14 августа, не дожив до своего 86-летия из-за продолжительного заболевания, об этом сообщает "МК".
"Скончался 14 августа после продолжительной болезни", - говорит представитель семьи.
Церемония прощания запланирована на 19 августа, начало намечено на 12:30. Попрощаться с литератором можно будет в ритуальном зале №2, расположенном по адресу: улица Маршала Тимошенко, 25.
Будущий писатель появился на свет в Москве 22 июня 1941 года. Изначально носил фамилию Партош, но позднее взял фамилию отчима. Журналистскую деятельность он начал еще в школьные годы, когда взял интервью у маршала Кирилла Мерецкова. Профессиональные навыки получил на редакторском факультете Московского полиграфического института. Начиная с 1973 года, трудился в издательстве "Советский писатель", а через два года стал сотрудником редакции "Огонька", где на протяжении 15 лет руководил отделом поэзии. В конце 80-х и начале 90-х годов он выпускал передачу "Зелёная лампа", которую записывали у него дома на Покровке.
Широкую известность Медведеву принесли беседы с представителями культуры, в частности с Иосифом Бродским, Беллой Ахмадулиной, Чингизом Айтматовым, Габриэлем Гарсиа Маркесом и Евгением Евтушенко. Он выпустил ряд сборников интервью, среди которых "Трава после нас" и "Судьба моя сгорела между строк". С 1964 года журналист состоял в профильном Союзе, был членом Союза писателей России, а в 1987 году был удостоен премии Союза журналистов СССР.
