Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Вуди Аллен назвал Путина "неправым", но отказался покинуть Московскую неделю кино после внесения в "Миротворец"

Вуди Аллен назвал Путина "неправым", но отказался покинуть Московскую неделю кино после внесения в "Миротворец"Газета.Ру

Культура против политики в мире кино

Американский кинорежиссер Вуди Аллен прокомментировал критику со стороны Украины, которая возникла из-за его участия в Московской международной неделе кино. Он заявил, что культурный обмен должен продолжаться.Ранее Министерство иностранных дел Украины назвало участие Аллена в московском мероприятии "позором и оскорблением жертвы украинских актеров и кинематографистов". В заявлении МИД было сказано, что "культура никогда не должна использоваться для оправдания преступлений или в качестве инструмента пропаганды". Кроме того, режиссер был внесен в базу данных украинского сайта "Миротворец", который Украина считает экстремистским, с формулировкой "публичная поддержка российской агрессии".Сайт "Миротворец" работает с 2014 года и публикует личные данные публичных лиц, которые посещали Крым или Донбасс, критиковали Украину или поддерживали Россию. Деятельность этого сайта неоднократно подвергалась критике международными организациями за распространение личной информации.Во Львове Национальный театр им. М. Заньковецкой отменил показ мюзикла "Пули над Бродвеем", основанного на одноименном фильме Аллена. Об этом сообщила Газета.Ру.Вуди Аллен, комментируя ситуацию, заявил:

"Что касается конфликта в Украине, я твердо убежден, что Владимир Путин полностью неправ. Но, что бы ни делали политики, я не считаю, что прекращение диалога в искусстве может помочь в решении этой проблемы".
24 августа Вуди Аллен принял участие в сессии "Легенды мирового кинематографа" в рамках Московской недели кино, подключившись по видеосвязи. Мероприятие вел актер и режиссер Федор Бондарчук. Американский кинематографист выразил свою симпатию к русскому кино и отметил, что не против посетить Россию. Он вспомнил свою поездку в Советский Союз, когда он побывал в Москве и Ленинграде. Особенно запомнился ему визит в Северную столицу, который он охарактеризовал как "не самый приятный опыт", но не стал уточнять детали.Режиссер также упомянул о встрече с советским кинематографистом Сергеем Бондарчуком, который получил мировое признание после создания оскароносной эпопеи "Война и мир". Аллен признался, что посмотрел всю четырехсерийную ленту продолжительностью почти семь часов за один день.Вуди Аллен, обладатель четырех премий "Оскар", за свою карьеру снял более 50 фильмов, которые вошли в золотой фонд мирового кинематографа. Среди его известных работ: "Любовь и смерть" "Ханна и ее сестры" "Вики Кристина Барселона" "Матч-пойнт" "Дождливый день в Нью-Йорке"

...

  • 0

Популярное

Последние новости