Путин напомнил о единстве народа России       |       Более 1,5 военных СВО принимают участие в Параде на Красной площади       |       22 военных нацбатальона "Айдар" ликвидированы у Курской области       |       Дмитриев: Россия может урегулировать торговые вопросы между США и Китаем       |       В Ватикане избрали нового папу римского       |       Военкор Пегов предложил Медведеву провести литературные фестивали       |       Медведев раскрыл, кто победит в СВО       |       Биткоин достиг 100 000 долларов впервые за 90 дней       |       Десант ВСУ прорвался на левый берег Днепра, идет тяжелый бой       |       ВСУ на квадроциклах пытается прорвать оборону ВС РФ в Теткино       |       Бронегруппа ВСУ на БМП пошла в наступление на Тёткино       |       Колонна техники ВСУ пошла на новый штурм Курской области       |       Попытка прорыва ВСУ в Курскую область на квадроцикле       |       Небензя обвинил Европу в возрождении нацизма       |       Путин и Си Цзиньпин проведут углубленный разговор       |       Дрон ВСУ атаковал автомобиль скорой помощи в Алешках       |       Путин и президент Венесуэлы начнут переговоры в Москве       |       Президент Монголии прибыл в Москву на празднование Дня Победы       |       Всероссийская программа "Дороги Победы" проводит экскурсии, приуроченные ко Дню Победы       |       Подоляка: в Глушковском районе продолжается "утилизация ВСУ"       |       ВСУ на "Брэдли" прорвались к "зубам дракона" у Нового Пути в Курской области       |       Трагические кадры от перешедших на сторону ВС РФ солдат ВСУ       |       Mash: Путин дал указание МО для удара "Орешниками" по Киеву       |       Пакистан нанес ответный ракетный удар по Индии       |       ПВО сбили беспилотники ВСУ в Калужской области       |       ПВО отражает атаку дронов ВСУ на Тульскую область       |       ВС РФ пошли в наступление на Константиновском направлении       |      

В Казани прошел региональный отборочный тур благотворительного фестиваля "Добрая волна"

автор:
Марина Астафьева
9 декабря 2024 16:24 524


В Казани завершился региональный отборочный тур всероссийского культурно-благотворительного фестиваля детского творчества «Добрая волна», который проводится в России при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Всероссийский культурно-благотворительный фестиваль «Добрая волна» был создан в 2017 году по инициативе Мэра Казани Ильсура Метшина и народного артиста России, композитора Игоря Крутого. Проводится он при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Правительства Республики Татарстан и Фонда содействия развитию благотворительности «Добрая Казань». Организаторами фестиваля выступают Академия Популярной Музыки и Мэрия Казани. 

Азат Абзалов, начальник Управления культуры исполкома г. Казани:

— Вот уже шестой раз «Добрая Волна» проходит по всей стране. И очень приятно, что снова мы собираемся именно в Казани, чтобы дать старт этому замечательному фестивалю. На отборочном этапе было представлено 150 заявок, включая коллективы, а это около 200 человек. Я уверен, что такой же уверенный старт ждет и в других городах. На сцену выходить, на самом деле, сложно и ответственно, но в то же время приятно, поэтому важно преодолевать себя. Я очень рад, что наши участники полны мужества и смелости, чтобы следовать своим мечтам, а на таком добром фестивале точно все мечты сбудутся. 

В региональном отборочном туре в Казани участвовали дети и подростки от 7 до 17 лет в четырех творческих номинациях: вокале, игре на музыкальном инструменте, хореографии, и сценическом искусстве. Всего в этом году было подано около 150 заявок как от сольных исполнителей, так и от коллективов. 

Марина Аветикян, член жюри, артистка Большого театра; преподаватель вокального направления в Академии Популярной Музыки г. Москва;

— Я хотела бы поблагодарить всех организаторов фестиваля «Добрая волна», участников и обязательно их родителей. Низкий поклон за ваше желание и за ваше терпение. Спасибо за невероятный спектр эмоций и чувств, который мы пережили. Мы и плакали, и улыбались. На творческом пути очень важно всегда сохранять позитивный настрой и находить радость даже в самых сложных ситуациях. Пожалуйста, верьте в себя и никогда не останавливайтесь.

Во второй день фестиваля в Культурном центре «Московский» состоялось награждение победителей, а также прошел праздничный концерт, в который вошли некоторые номера участников конкурса. Детей и подростков, занявших первые места в своих номинациях, пригласили на финал «Доброй волны», который пройдет в декабре 2025 года в г. Казань. Все участники конкурса получили дипломы и памятные подарки от организаторов «Доброй волны».

Павел и Александр Ищук (г. Елабуга), победители в номинации «Хореография» (10-13 лет):

— Нам 11 лет, и мы уже принимали участие в конкурсе «Добрая волна» и заняли тогда третье место. В этом году мы вышли на сцену с танцем, который называется «Братский микс», и заняли первое! Мы безумно рады и счастливы нашей победе. До сих пор не верится. Огромное спасибо всем, кто нас поддерживал: зрителям в зале, нашим родителям и педагогу по танцам.

Победители регионального отборочного тура фестиваля «Добрая волна» г. Казань 

ИГРА НА ИНСТРУМЕНТАХ

7¬–9 лет

1 место Нет победителей

10–13 лет

1 место Ферапонтова Вероника (г. Казань)

14–17 лет

1 место Гилязетдинов Тамирлан (г. Казань)

СЦЕНИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО

7–9 лет

1 место Низамова Марьям (г. Казань)

10–13 лет

1 место Фаткуллина Малика (г. Казань)

14–17 лет

1 место Ерофеев Матвей (г. Нижнекамск)

ХОРЕОГРАФИЯ

7–9 лет

Нет победителей

10–13 лет

1 место Ищук Александр и Павел (г. Елабуга)

14–17 лет

1 место Инклюзивный хореографический коллектив «Затейники» (г. Сочи)

ВОКАЛ

7–9 лет

1 место Нет победителей

10–13 лет

1 место Волкова Виктория (г. Ижевск)

14–17 лет

1 место Гуленко София (г. Тольятти)

Фото: пресс-служба.