Постановления и штрафы за нарушения ПДД планируют отправлять через мессенджер «Макс»
- 18:07 29 сентября
- Дмитрий Козлов

Граждане смогут принимать постановления о наложении административных штрафов, в том числе за нарушения правил дорожного движения, посредством мессенджера "Макс". Правительство России совместно с властями Москвы намерены сформировать необходимую правовую базу до завершения 2026 года, об этом сообщает "Коммерсантъ".
В настоящее время извещения о штрафах направляются автовладельцам почтовыми отправлениями либо через цифровые сервисы "Почты России". По подсчетам экспертов, примерно 30% автомобилистов узнают о начисленных взысканиях с опозданием, что лишает их возможности уплатить штраф с дисконтом. Предложение задействовать "Макс" для этих целей поступило от столичной администрации и получило поддержку в администрации президента.
Как уточнили в пресс-службе сервиса, в августе его аудитория достигла 480 млн человек. При подготовке второго этапа мер борьбы с мошенничеством государственные структуры обсуждали введение обязательного подтверждения юридических действий через данное приложение, но впоследствии эту норму убрали из документа.
"Искусственным созданием негативного фона", - говорит кто-то в Госдуме.
Ранее Forbes (организация признана Минюстом иностранным агентом) передавало, что Минцифры инициировало повторное обсуждение этого вопроса.
Напомним, 25 сентября 2026 года национальная платформа «Макс» официально начала тестировать рекламу в своем мобильном приложении. В компании уточнили, что в настоящий момент специалисты проверяют возможности внедрения рекламных инструментов в государственную цифровую среду. Подробные характеристики нового функционала и сроки его полноценного запуска будут раскрыты представителями сервиса позднее.
