Американский и шведский разведчики облетели границы Калининградской области
- 15:28 1 апреля
- Любовь Павлова

Пара малоразмерных разведывательных бортов пролетела вдоль периметра Калининградской области, об этом сообщает "Lenta.ru".
В распоряжении агентства оказались сведения о том, что один из них - американский Bombardier Challenger 650, известный в военной версии как ARTEMIS II. Воздушное судно находится на базе в Европе и регулярно осуществляет полеты по периметру российского региона.
Другим самолетом стал шведский Gulfstream IV, поднявшийся в небо с аэродрома Мальмен. Он провел мониторинг границ Калининградской области, а также западных рубежей РФ.
31 марта разведывательный борт ВВС Швеции модели S102B Korpen вел наблюдение за российской границей в сторону Ленинградской области. Аппарат приступил к выполнению задач сразу после атаки беспилотников на порт Усть-Луга.
Впоследствии стало известно, что самолет анализировал работу российской противовоздушной обороны в регионе для последующей прокладки траекторий полета дронов ВСУ.
Напомним, 30 марта 2026 года украинские дроны атаковали нефтяные порты в Приморске и Усть-Луге Ленинградской области. Губернатор Александр Дрозденко тогда подтвердил повреждение промышленных площадок и транспортной инфраструктуры, а также сообщил о локализации пожара в порту Усть-Луги. Отмечалось, что с 24 марта налеты беспилотников стали регулярными, используя измененные маршруты, что подтвердилось находками фрагментов дронов в Литве, Эстонии и Латвии.
