Progorod logo

Минюст отказался поддержать спорный законопроект о наследстве

23 июня 2015Возрастное ограничение16+

В Общественной палате РФ прошли «нулевые чтения» проекта Закона о наследстве, представленного в Госдуму депутатом Павлом Крашенинниковым, где сам законопроект подвергся оглушительной критике со стороны экспертов, сообщает «Российская газета».


На сайте Федеральной нотариальной палаты опубликованы обсуждения экспертов, из которых складывается впечатление о неоправданной спешке в разработке законопроекта, его принципиальных провалах и конкретных недостатках. Много говорится о том, что законопроект не учитывает риски и возлагает финансовое бремя на наследников, в результате чего могут пострадать малоимущие, несовершеннолетние и социально незащищенные граждане.


Специалисты задаются вопросом – зачем ради нескольких неплохих идей ломать сложный и хорошо работающий механизм?


Кроме многочисленных принципиальных расхождений с общим направлением реформы гражданского права в России, такой законопроект может разрушить систему социальных гарантий прав наследников, отмечают эксперты.

Перейти на полную версию страницы