Член Гострибунала Польши заявил о госперевороте на фоне протестов у Конституционного суда
Судья польского Государственного трибунала Яцек Майхровский охарактеризовал текущие события в республике как государственный переворот, об этом сообщает "РИА Новости".
"Я призываю всех неравнодушных граждан прибыть сюда и противостоять государственному перевороту, свидетелями которого мы являемся", - говорит Яцек Майхровский.Собравшиеся на акцию протеста заблокировали проход к зданию Конституционного суда, в то время как сотрудники силовых ведомств взяли территорию под охрану. Глава государства Кароль Навроцкий досрочно завершил поездку в Сенегал и экстренно прилетел в польскую столицу, а руководитель оппозиционного движения Ярослав Качиньский охарактеризовал происходящее как эскалацию госпереворота.
Напомним, 31 октября 2026 года в Варшаве агрессивная толпа штурмовала здание Конституционного суда Польши. Участники беспорядков пытались преодолеть ограждение, однако были остановлены сотрудниками правоохранительных органов. Силовики сдерживали протестующих, не применяя специальных средств.
