Progorod logo

Экс-владелец Домодедово Дмитрий Каменщик получил гражданство Израиля после передачи аэропорта государству

19:54 28 октябряВозрастное ограничение16+
Фото ИИ youtvnews.com

Дмитрий Каменщик в 2025 году стал гражданином Израиля и переехал из России, об этом сообщает "РБК".

Бывший собственник воздушной гавани Домодедово оформил израильский паспорт согласно "Закону о возвращении". В настоящее время предприниматель проживает в Тель-Авиве и развивает бизнес, пишет Forbes.

"Предприниматель покинул Россию в 2025 году сразу после выполнения решения о передаче аэропорта государству", - сообщает представитель бизнесмена.

По словам представителя Каменщика, в периоды согласования сделок по контролю над авиаузлом правительственной комиссией и подачи прокурорского иска в январе 2025 года у бизнесмена отсутствовали иностранное гражданство или вид на жительство. Данную информацию подтвердили документально в ходе судебных разбирательств. После того как Домодедово перешло в собственность государства, у бизнесмена не осталось российских активов.

В апреле 2025 года состояние предпринимателя оценивали в 1,5 млрд долларов. Ранее Арбитражный суд Московской области удовлетворил требование Генпрокуратуры о деприватизации аэропорта. Ведомство аргументировало это тем, что стратегическим активом управляли резиденты иностранных государств, а именно Каменщик и Валерий Коган, которые придерживаются политики западных стран. Позже Верховный суд оставил в силе решение о переходе объекта в госсобственность, отклонив жалобу Каменщика.

В начале 2026 года в ходе торгов новым владельцем аэропорта стала компания "Перспектива", являющаяся структурой "Международного аэропорта Шереметьево". Сделка была закрыта на сумму свыше 66,1 млрд руб. В августе того же года аэропорт Внуково выкупил 25,01% доли в ООО "Перспектива" за 16,5 млрд руб., став партнером Шереметьево по управлению Домодедово.

Напомним, 24 сентября 2026 года правоохранительные органы привлекли к ответственности участников преступной группы, обманывавших клиентов через систему фиктивных свиданий. Злоумышленники заманивали жертв в заведения, где под видом элитного спиртного продавали дешевые суррогаты по значительно завышенным ценам.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: