NYT: решение Трампа пойти на сделку с Россией подорвало надежды Киева
США нанесли Украине ощутимый ущерб с начала текущего конфликта, выбрав путь достижения соглашений с Российской Федерацией, об этом сообщает "РИА Новости".
В публикации New York Times отмечено, что нацеленность американского руководства на поиск компромисса поставила под угрозу реализацию стратегии киевских властей.
"Эти действия стали серьезным моральным ударом для Украины, чьи отношения с США находятся в подвешенном состоянии последние пять лет конфликта", - говорит издание.Авторы материала подчеркивают, что президент США Дональд Трамп пересмотрел приоритеты, выбрав прагматичный подход вместо прежней моральной оценки происходящего.
В октябре 2026 года Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонные переговоры, после которых глава США объявил о договоренности касательно поставок дизельного топлива. Минфин США в связи с этим предоставил временные исключения из санкционного режима, которые будут действовать до 7 апреля 2027 года. Сразу после этого российские власти ослабили ограничения на вывоз данного ресурса, а американский лидер подчеркнул важность этой сделки для глобальной экономики.
Впоследствии глава Белого дома выпустил указ, который отменил санкции против ряда российских чиновников, банковских структур и органов власти. При этом запреты на закупку урана и вложения в российский экономический сектор продолжают действовать.
Напомним, Дональд Трамп предложил ввести пошлины для Москвы и Киева, чтобы принудить стороны к мирному урегулированию конфликта. Американский президент отметил, что ранее уже применял аналогичную стратегию для завершения восьми различных вооруженных противостояний по всему миру. При этом политик выразил сомнения в эффективности данного метода в текущей ситуации из-за незначительных объемов импорта товаров из России и Украины.
