Progorod logo

Москва направит 2,5 триллиона рублей на масштабное обновление школ и развитие образования

13:28 23 октябряВозрастное ограничение16+
Фото с сайта dzen.ru

На развитие образовательной системы Москвы в течение ближайших трех лет направят 2,5 триллиона рублей, причем более 801 миллиарда из этой суммы выделят в 2027 году, об этом сообщает "KP.RU:Комсомольская правда".

Власти мегаполиса намерены продолжить строительство и капитальный ремонт учебных заведений, закупку передового оборудования, а также развитие сети профильных классов и создание центров спортивно-патриотического воспитания.

"Главный приоритет - обеспечение качественного и доступного образования мирового уровня и масштабное обновление образовательной инфраструктуры", - говорит мэр Москвы Сергей Собянин.

На техническое переоснащение и модернизацию учебных заведений в трехлетнем периоде заложено более 863 миллиардов рублей, из них свыше 269 миллиардов запланировано на 2027 год. Эти средства направят на ремонтные работы, строительство и закупку техники.

Программа реконструкции школьных зданий "Моя школа" продолжит свою работу. В текущем году в столице уже сдали 100 модернизированных объектов, а в следующем планируется привести в порядок еще 85 строений.

В скором времени в Москве построят 15 школ нового типа. Сейчас идет проектирование 11 из них. В таких инновационных пространствах предусмотрят зоны отдыха, научные лаборатории, спортивные площадки, а также секции для оздоровления и творческого развития.

Всего на три года запланировано возведение 150 образовательных учреждений: 26 построят за счет бюджета, а 124 - за счет привлечения инвесторов.

По словам мэра, создание современной инфраструктуры позволит улучшить условия обучения для 277 тысяч детей. Новые проекты будут ежегодно давать городу 92 тысячи дополнительных мест, что в три раза превышает показатели 2020-2025 годов, когда в год создавалось в среднем 30,8 тысячи мест.

"Продолжится комплексная подготовка учащихся старших классов к будущей профессиональной деятельности. Сегодня предпрофессиональные классы открыты более чем в 75 процентах московских школ. В них обучаются свыше половины всех старшеклассников города", - говорит Сергей Собянин.

Ученики таких классов углубленно изучают профильные предметы, получают первичные профессиональные навыки и посещают крупные городские предприятия.

Вопросам гражданско-патриотического воспитания уделят особое внимание. В Москве продолжат развивать сеть спортивно-патриотических лагерей, где школьники смогут заниматься инженерной, строевой, огневой и туристической подготовкой.

Напомним, 2 сентября 2026 года мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения фестиваля «Сила России» в Лужниках заявил, что город развивает спортивную инфраструктуру. Столица удерживает статус главного спортивного центра страны, а власти мегаполиса продолжают возводить новые стадионы, площадки и оздоровительные центры для жителей.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: