Progorod logo

На Кубани уроженца Украины приговорили к 12 годам за съёмку машин в Геленджике для СБУ

12:56 23 октябряВозрастное ограничение16+
Фото ИИ youtvnews.com

Краснодарский краевой суд назначил 27-летнему выходцу из Украины наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима за государственную измену, об этом сообщается на "RT на русском". Согласно материалам дела, в 2025 году фигурант установил контакт с сотрудником Службы безопасности Украины (СБУ) через мессенджер (принадлежит Meta, организация признана экстремистской и запрещена в РФ).

По указанию куратора мужчина осуществил видеосъемку транспортных средств на парковке одной из гостиниц Геленджика и отправил информацию об их марках и государственных номерах. За эту работу обвиняемый получил финансовое вознаграждение, а сама переданная информация, по оценке правоохранителей, угрожала интересам национальной безопасности России.

В дополнение к основному сроку осужденному установили один год ограничения свободы, а незаконно полученные деньги были изъяты в пользу государства. На текущий момент решение суда не обрело законную силу.

Напомним, 21 октября 2026 года Второй Восточный окружной военный суд приговорил жителя Читы к 20 годам колонии строгого режима. Мужчина был признан виновным в государственной измене и подготовке к терактам, а также в сборе и передаче сведений о стратегических объектах российским спецслужбам.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: