В Красноярском крае полицейский ликвидировал медведя при попытке проникнуть в жилой дом
Сотрудник полиции в одном из поселков на юге Красноярского края застрелил медведя, который пробовал пробраться в частный дом, об этом сообщает "РИА Новости".
В дежурную часть МО МВД "Шушенский" поступило сообщение от участкового о том, что в селе Белозёровка к людям вышел медведь и пытается проникнуть в жилой дом... В результате опасный хищник был обезврежен. Никто из людей и сотрудников полиции не пострадал, - говорит МВД.Останки хищника передали специалистам охотнадзора, чтобы их утилизировали.
С начала 2026 года в стране зафиксировано как минимум 22 случая нападения медведей на людей, которые закончились летальным исходом. В Бурятии зафиксировано две такие трагедии, на Камчатке - три, в Туве, Хабаровском крае и Вологодской области - по одной. В Красноярском крае насчитывается семь погибших, в Томской и Иркутской областях - по три, в Республике Алтай - один.
Напомним, 3 сентября 2026 года в селе Пировское сотрудник правоохранительных органов ликвидировал дикого медведя, представлявшего прямую угрозу жителям. Майор полиции принял решение использовать табельное оружие после того, как хищник проник на территорию частного участка и попытался пробраться в жилой дом.
