Progorod logo

В Москве одновременно строят более 20 станций метро на шести линиях

16:30 4 октябряВозрастное ограничение16+
Фото ИИ youtvnews.com

В настоящее время на шести направлениях столичного метрополитена ведется строительство свыше 20 новых станций, об этом сообщает "НТВ".

Заммэра Москвы Владимир Ефимов пояснил, что стройплощадки развернуты на Арбатско-Покровской, Люблинско-Дмитровской, Кольцевой, Троицкой и Рублево-Архангельской линиях, а также на этапе проектирования Бирюлевского радиуса.

Программа развития транспортной сети предполагает открытие около 35 станций в столице и прилегающем регионе до 2035 года, причем 12 из них расположатся в Подмосковье. В частности, метро станет доступнее для жителей Мытищ, Красногорска, Балашихи, Химок и Ленинского округа.

Параллельно с возведением платформ специалисты ведут прокладку тоннелей. На Рублево-Архангельской ветке завершаются работы на перегонах "СберСити" - "Новорижская" и "Серебряный Бор" - "Строгино". На Бирюлевском направлении три тоннелепроходческих комплекса задействованы на участках "ЗИЛ" - "Остров Мечты" и "Кленовый бульвар" - "Курьяново". На Троицкой линии продолжается проходка между станциями "Новомосковская" и "Сосенки", а также "Ватутинки" и "Кедровая".

Напомним, 2 октября 2026 года мэр столицы Сергей Собянин объявил, что столичная подземка расширится более чем на 60 станций в ближайшее десятилетие. Программа развития транспортной сети была актуализирована в сентябре того же года и разделена на два этапа, охватывающих период до 2035 года.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: