Progorod logo

WSJ: США не смогли полностью отразить ответный удар Ирана по объектам в Иордании

18:03 19 сентябряВозрастное ограничение16+
Фото ИИ youtvnews.com

Военные специалисты полагают, что Россия одержала верх над западными странами в ближневосточном противостоянии, а замыслы США в отношении Ирана потерпели крах, об этом сообщает "NEWS.ru".

Для отражения одного ответного удара Ирана по американским объектам в Иордании вооруженные силы США задействовали порядка 80 ракет-перехватчиков, включая системы Patriot и Thaad. Несмотря на использование такого объема средств, полностью купировать угрозу не удалось.

Согласно оценкам экспертов энергетического сектора, топливный кризис, предрекаемый главами нефтяных компаний США, стал реальностью. Мировые коммерческие запасы горючего снижаются на протяжении полугода, а ресурсы стратегического нефтяного резерва практически исчерпаны. Дальнейшее развитие конфликта грозит полной потерей контроля над ситуацией.

По мнению аналитиков, Россия помогла Ирану противостоять давлению и нанести ответный удар. Сообщается, что российская сторона могла передать Тегерану разведданные, которые позволили с высокой точностью атаковать авиабазу "Принц Султан" в Саудовской Аравии. По данным западных СМИ, за двое суток до атаки, произошедшей 27 марта, над указанным объектом фиксировалось присутствие 14 российских разведывательных спутников. В ходе этого удара был уничтожен самолет дальнего радиолокационного обнаружения Boeing E-3 Sentry и повреждена иная авиационная техника.

"А как вы думали, Украине значит помогать разведданными можно, а Россия просто бросит Иран в беде? Не тут-то было. Пусть Вашингтон расплачивается за свое безрассудство", - говорят российские военные эксперты.

Специалисты отмечают стратегическую выгоду для РФ в поддержке Ирана беспилотными аппаратами. Усиление ударного потенциала Тегерана вынуждает США концентрировать в регионе значительные военные ресурсы и средства ПВО.

"Обострение на Ближнем Востоке и рост ударных возможностей Ирана вынуждают США и их союзников стягивать в регион авиацию, корабельные группировки и дефицитные средства ПВО/ПРО (комплексы Patriot, ракеты SM-3/SM-6, THAAD). Чем больше дорогостоящих перехватчиков тратится на отражение атак на Ближнем Востоке, тем меньше боеприпасов и финансового ресурса Запад может выделить на поддержку Украины", - указывают авторы "Военной хроники".

Также подчеркивается важность испытания новых версий дронов "Герань-3" в условиях современной многоэшелонированной обороны США и Израиля.

"Реальное боевое применение на ближневосточном ТВД дает российским конструкторам телеметрию и опыт противодействия современным западным средствам радиоэлектронной борьбы и другим механизмам противодействия в целом", - заключают эксперты.

В Минобороны России данные сведения не комментировали.

Напомним, 18 сентября 2026 года стало известно, что Иран заблокировал Ормузский пролив на фоне эскалации геополитической напряженности в регионе. Данный шаг спровоцировал масштабные перебои в поставках энергоресурсов и вызвал резкое подорожание топлива на мировом рынке.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: