Progorod logo

Ученый из Краснодара разработал более чистый способ извлечения лития из воды

04:03 17 сентябряВозрастное ограничение16+
Фото ИИ youtvnews.com

Литий в наши дни получил статус "белого золота", так как он необходим для создания смартфонов, электромобилей, современной техники и комплектующих для атомных реакторов, а специалисты из Краснодара предложили способ его экологичной и эффективной добычи, как пишет "KP.RU:Комсомольская правда".

Технологию разработал Дмитрий Бутыльский, ведущий научный сотрудник Кубанского государственного университета.

Дмитрий научился извлекать ценный металл буквально из воды.

Мы с командой в лаборатории разработали уникальный метод извлечения этого металла. Вместо использования агрессивной химии применяем специальные мембраны. Это "умные фильтры", которые под действием тока избирательно вытягивают ионы лития из растворов. Такой метод значительно снижает расход реагентов и позволяет добывать литий там, где традиционные способы слишком дороги или опасны для природы. И такой способ позволяет извлекать литий не только из природных вод, но и из отработанных аккумуляторов, давая батарейкам вторую жизнь, - говорит Дмитрий Бутыльский.

Мировой рынок лития на 85-90% зависит от Китая, Чили и Австралии, однако российская разработка, успешно прошедшая тесты на различных видах сырья, может изменить расстановку сил.

Исследователи изучают пробы воды из Мурманской области, Восточной Сибири и Азово-Кубанского бассейна, а также сотрудничают с экспертами из Чили.

В начале 2026 года вклад Дмитрия Бутыльского в науку был отмечен на государственном уровне: президент Владимир Путин вручил ученому медаль в сфере инноваций.

Весь мир гоняется за литием, а вы его из воды извлекаете, - говорит Владимир Путин.

За свои достижения химик получил правительственную премию в размере 5 млн рублей.

Эти деньги потрачу на развитие литиевых технологий. Знаете, когда я вернулся из Москвы, где Владимир Путин вручал мне награду, все больше студентов захотели примкнуть к тем исследованиям, которые мы проводим. Приятно осознавать, что это вовлекает все больше молодых людей в науку. Сейчас мы развиваем новые селективные процессы извлечения лития, а также разрабатываем литий-селективные мембраны, - говорит Дмитрий Бутыльский.

Суть метода заключается в использовании фильтров, отделяющих литий от соленой воды. В будущем такие мембраны могут быть интегрированы в нефтяные вышки: вместо закачки сопутствующей воды обратно в недра, через них будет проходить процесс извлечения ценного компонента.

Разработка позволит России не зависеть от дорогого импорта лития. Мы сможем сами "фильтровать" его и пускать на производство отечественных электромобилей, смартфонов и космических ракет, - говорит Дмитрий Бутыльский.

Напомним, что 1 августа 2026 года в недрах Кировского рудника в Хибинах геологи обнаружили новый минерал, получивший название Кольский ашкрофтин. В состав этого редкого силиката, ценность которого превышает стоимость золота, входят иттрий и другие химические элементы. Данная находка стала результатом работы исследовательской группы из представителей Кольского научного центра РАН, СПбГУ и Минералогического музея имени А. Е. Ферсмана.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: