Progorod logo

Кравцов: школы во время выборов сохранят обычный режим при раздельных потоках

04:03 15 сентябряВозрастное ограничение16+
Фото ИИ youtvnews.com

Школы продолжат функционировать в обычном режиме в тех местах, где удастся организовать раздельные потоки посетителей, об этом сообщает "ТАСС".

В населенных пунктах, где организовать такую схему не представляется возможным, для детей предусмотрят альтернативные формы обучения и внешкольную деятельность, уточнил руководитель Минпросвещения Сергей Кравцов.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов"Там, где есть возможность обеспечить отдельные потоки граждан, школы будут работать в обычном режиме. Где этой возможности нет, для учеников проведут различные активности, среди которых могут быть экскурсии, посещение музеев и парков, другие внеклассные мероприятия. У нас широкие возможности организовать дополнительное образование для школьников, не отменяя учебный день", - говорит министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Администрации образовательных учреждений вправе сами решать, в каком формате проводить занятия в выборные дни, исходя из актуальных мер безопасности и обстановки в конкретном районе.

"Такой подход позволяет обеспечить безопасность учащихся и бесперебойную работу избирательных участков, а также сделать дни выборов интересными и полезными для школьников за счет альтернативных форм обучения и досуга", - говорит министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Голосование в Госдуму пройдет в период с 18 по 20 сентября 2026 года. Свои голоса отдадут жители Новороссии и Донбасса, а за депутатские кресла поборются кандидаты от десяти партий, включая "Единую Россию", КПРФ, ЛДПР, "Новых людей", "Справедливую Россию", "Российскую партию пенсионеров за социальную справедливость", "Коммунистов России", "Родину", экологическую партию "Зеленые" и Партию прямой демократии.

Помимо этого, будут сформированы составы парламентов в 39 российских субъектах, а в 11 регионах пройдут процедуры по избранию высших должностных лиц: в 8 субъектах - путем прямого голосования, еще в 3 - посредством местных законодательных органов. Суммарно будет замещено порядка 23 тысяч мандатов.

Напомним, 12 сентября 2026 года представители экспертного сообщества рекомендовали отменить контрольные работы в общеобразовательных организациях по четвергам. Специалисты обосновали это решение анализом биологических ритмов учащихся, согласно которым пик работоспособности детей приходится на начало недели, а к четвергу значительно снижается.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: