Кравцов: школы во время выборов сохранят обычный режим при раздельных потоках
Школы продолжат функционировать в обычном режиме в тех местах, где удастся организовать раздельные потоки посетителей, об этом сообщает "ТАСС".
В населенных пунктах, где организовать такую схему не представляется возможным, для детей предусмотрят альтернативные формы обучения и внешкольную деятельность, уточнил руководитель Минпросвещения Сергей Кравцов.
Администрации образовательных учреждений вправе сами решать, в каком формате проводить занятия в выборные дни, исходя из актуальных мер безопасности и обстановки в конкретном районе.
Голосование в Госдуму пройдет в период с 18 по 20 сентября 2026 года. Свои голоса отдадут жители Новороссии и Донбасса, а за депутатские кресла поборются кандидаты от десяти партий, включая "Единую Россию", КПРФ, ЛДПР, "Новых людей", "Справедливую Россию", "Российскую партию пенсионеров за социальную справедливость", "Коммунистов России", "Родину", экологическую партию "Зеленые" и Партию прямой демократии.
Помимо этого, будут сформированы составы парламентов в 39 российских субъектах, а в 11 регионах пройдут процедуры по избранию высших должностных лиц: в 8 субъектах - путем прямого голосования, еще в 3 - посредством местных законодательных органов. Суммарно будет замещено порядка 23 тысяч мандатов.
Напомним, 12 сентября 2026 года представители экспертного сообщества рекомендовали отменить контрольные работы в общеобразовательных организациях по четвергам. Специалисты обосновали это решение анализом биологических ритмов учащихся, согласно которым пик работоспособности детей приходится на начало недели, а к четвергу значительно снижается.
