Минтранс намерен узаконить овербукинг с прозрачными правилами и защитой пассажиров
Минтранс планирует легализовать продажу авиабилетов в количестве, превышающем количество мест в самолете, чтобы сделать работу перевозчиков понятной и гарантировать соблюдение интересов пассажиров, об этом сообщается на "РИА Новости".
"Для нас в гражданской авиации безусловный приоритет - это доступность полетов, повышение мобильности людей и, самое главное, защита прав и интересов пассажиров, обеспечение их безопасности. Задача Минтранса здесь как раз в том, чтобы прописать четкие, прозрачные правила игры для всей отрасли", - говорит глава ведомства Андрей Никитин.Никитин сообщил, что эксперты ведомства детально проанализировали зарубежный опыт применения таких механизмов.
"Ведь этот инструмент изначально создавался для защиты интересов путешественников. Ни для кого не секрет, что на рейсах всегда есть так называемые неявившиеся пассажиры - те, кто опоздал, отложил поездку или просто передумал в день вылета. На борту появляются свободные кресла", - поясняет Андрей Никитин.Министр добавил, что благодаря этой схеме люди, которым необходимо срочно совершить вылет, смогут воспользоваться услугами авиакомпаний чаще.
Сейчас министерство совместно с общественными организациями подготавливает изменения в Воздушный кодекс.
"Все финальные решения будут приниматься по итогам обсуждения и с учетом мнений и позиций всех заинтересованных сторон. Для нас важно, чтобы пассажиры с введением овербукинга получили не какие-то ограничения, а еще больше возможностей для планирования своих поездок", - отмечает Андрей Никитин.В разрабатываемых правовых актах собираются прописать обязательства авиакомпаний по выплате компенсаций гражданам при возникновении трудностей.
"Это альтернативный рейс, денежная выплата, комфортные условия на время ожидания вылета и так далее", - уточняет глава ведомства.Предполагается, что нововведение затронет только маршруты с высокой частотой полетов.
